Лукашенко: Белорусы достойно прошли через испытание на прочность национального единства

Лукашенко: Белорусы достойно прошли через испытание на прочность национального единства

Когда сила в единстве. Сегодня Президент вручил государственные награды, чем, по сути, заложил новую традицию – чествовать людей, преданных и своему делу, и стране, в преддверие Дня народного единства. Праздновать его в нашей стране будут впервые. 17 сентября – запомните эту дату. 


Белорусам пришлось пройти испытание на прочность национального единства. Это особо подчеркнул Александр Лукашенко. Тех, кто выстоял в эти сложные времена, и чествовали во Дворце Независимости, который к празднику несколько сменил убранство. Впрочем, об этом чуть позже. А пока – все внимание героям дня, хоть шли они к этой звездной минуте десятилетия. 

Здесь те, кто служит профессии не один десяток лет, и те, кто гордо носят погоны, но вынуждены скрывать свои лица. Время такое! Особенное во всех смыслах. Дворец Независимости не просто место встречи для всех, кто удостоен высокой награды. Символ сам по себе, в этот день он наполнится еще большим символизмом. Ведь именно здесь сегодня будет заложена новая традиция – чествовать лучших из лучших в преддверии Дня народного единства. 

Президент пошутит: ну вы и счастливчики! Но разговор этот по сути серьезней некуда. Ведь спустя 82 года белорусам предстоит осознать, что они приобрели и почему так важно это не потерять. 

Построить государство дорогого стоит, но сегодня этого уже мало. Права на него придется отстаивать. Равно как и ценности. И время сжалось так, что даже год может многое показать. 

Что такое патриотизм? Чем объяснить любовь к своей земле во времена, когда так модно быть гражданином мира? Как научить этому поколение, у которого земля уходит из-под ног? Александр Лукашенко уверен: каждый герой этого дня может стать объяснением, что значит родину любить. Он приведет в пример народного художника Беларуси. Звание исключительное. Сам ученик Азгура и Бембеля, Владимир Слободчиков оставит после себя наследие не только в виде скульптуры, но и талантливых учеников. 

Или вот – история, как в начале 2000-х простой парень из Бобруйска покорил российский шоу-бизнес. Имя Руслана Алехно знала вся молодежь того времени. Но с годами для него стало ясно: не бывает сцен больших и малых, а родная – она как в песне и сделавшей певца когда-то знаменитым – необыкновенная. 

Отныне Руслан Алехно – Заслуженный артист. И заслужил он это звание не только песней, а позицией. И пусть сегодня голос слегка дрожит.

Теперь это голос народа, который не хочет другой судьбы, и голос артистов, не готовых променять сцену эстрадную на политическую. 

В схожей ситуации оказался и еще один заслуженный артист. Ольга Нефедова осталась там, откуда другие сбежали. Тогда купаловцы думали, что совершают красивый театральный жест, но эту постановку оценил разве что заграничный зритель. И год спустя, в день рождения Купаловского, его худрук новое звание воспримет как знак.

И, что интересно, к микрофону эти люди выходят сами. Вообще, все, кого часто называют творческой интеллигенцией, захотят сказать Президенту простые, но важные слова – это «спасибо», за которым так много стоит. А он в ответ: я слышу ваши голоса, но вижу больше – души. 

И если уж вся жизнь – театр, то его сцену создала сама природа. У Владимира Владимировича полвека трудового стажа в полях. Еще в 1984-м он встал у руля официально признанного худшим хозяйства республики. А пять лет спустя получил Орден почета. Давно уж нет той страны, но награда по-прежнему на лацкане его пиджака. Теперь уже со званием Заслуженного работника сельского хозяйства. 

Отдать всю жизнь одной сфере само по себе достойно уважения, но если при этом удалось помочь родному предприятию стать флагманским, орден Почета напрашивается сам собой. Александр Горбачев – калийщик с более чем 40-летним стажем – россиян, который учился в Украине, но остался на «Беларуськалии» навсегда. И это не объяснить романтикой забоя. 

«Я 48 лет служу народу» – так о себе говорит заслуженный врач. Больше 30 лет доктор Лысов работает в онкологии. Ее часто называют медициной боли. В последние годы Антон Иванович помогает тем, кто уходит, сделать это в прямом смысле безболезненно. Паллиативная помощь требует полной отдачи. Но отнюдь не исключает жизнелюбия. Скорее, наоборот. 

О каждом награждаемом рассказать можно многое. Хотя кое-что все же должно остаться тайным. И все же Александр Лукашенко не обойдет вниманием тех, чей подвиг удостоен медали «За отвагу». 

Атмосфера этой церемонии будет такой непринужденной, что звон бокалов раздастся раньше, чем Президент покинет зал. Быть не одинаковыми, а едиными к этому призывает Александр Лукашенко. Понять, принять, прочувствовать новый праздник нам еще предстоит. Но есть и то, что не требует никаких доказательств: вместе мы точно сильнее. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram