Лукашенко прокомментировал возможность введения Дня белорусской государственности

Обращаясь с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, Глава республики прокомментировал возможность введения Дня белорусской государственности.

Лукашенко прокомментировал возможность введения Дня белорусской государственности

Обращаясь с ежегодным Посланием народу и Национальному собранию, Глава республики прокомментировал возможность введения Дня белорусской государственности. 

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк предложил ввести День белорусской государственности и праздновать его в День памяти святой Евфросинии Полоцкой – 5 июня.  По словам депутата, Полоцкое княжество – самое древнее государственное образование на территории страны, которое можно считать малой родиной всех белорусов. Евфросиния Полоцкая была не только полоцкой княжной, но и святой, которой поклоняются и православные, и католики. Президент отметил, что это интересное предложение, но отметил, что необходимо без спешки его проанализировать.

Александр Лукашенко: «Вопрос очень актуальный, интересный, особенно с точки зрения того, чтобы показать всему миру, что наши белорусские земли – древнейшие земли. И государственность к нам приходила и уходила много раз. И мы создавали государственные нормативные правовые акты, книги печатали. И герои у нас есть настоящие. Этот тренд уже существует, этот крен в нашей политике верный. Не в упрёк, не в укор кому-то мы это будем делать».  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска