Лукашенко 30-31 августа провел ряд телефонных разговоров

Обновлено
Лукашенко 30-31 августа провел ряд телефонных разговоров

Александр Лукашенко, белорусский лидер, 30-31 августа провел ряд телефонных разговоров. Об этом информирует БЕЛТА. 

Глава государства обсудил с Ильхамом Алиевым, Президентом Азербайджана, актуальные вопросы белорусско-азербайджанских двусторонних отношений. Лидеры также обменялись мнениями по международной повестки дня.

Александр Лукашенко обсудил с Президентом Узбекистана предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества. Он состоится в середине сентября. Белорусский лидер планирует принять участие в этом мероприятии. О развитии белорусско-узбекского взаимодействия Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев говорили как в разрезе двустороннего сотрудничества, так и через призму взаимодействия в интеграционных структурах.

На тему саммита Президент Беларуси пообщался во время телефонного разговора и с Владимиром Путиным, российским лидером. На полях ШОС президенты Беларуси и России договорились провести встречу. Обсудили, впрочем, лидеры не только данные планы, но и график дальнейших контактов в целом. А также белорусско-российские отношения, наиболее актуальные вопросы и ситуацию в регионе и мире.

Также Александр Лукашенко провел телефонный разговор с первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Касался он и белорусско-казахстанских отношений, и международной повестки дня.

Поговорил Александр Лукашенко и с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. 

Не обошлось и без поздравлений. В эти дни поступают многочисленные послания от зарубежных лидеров в адрес Александра Лукашенко. В частности, от Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, Президентов Египта, Казахстана, Венесуэлы, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и премьер-министра Армении. Телеграммы получены от известных деятелей различных сфер ближнего и дальнего зарубежья, руководителей интеграционных структур.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram