Лучшие офтальмологи мира собрались в Минске. Что происходит в операционной, когда врачи дарят пациенту новый взгляд?

Лучшие офтальмологи из 11 стран собрались в Минске, чтобы обсудить новейшие технологии в лечении одного из главных органов чувств. Методики, которыми владеют наши врачи, мирового уровня, однако опыт коллег всегда полезен. Ведь затем лучший опыт становится обычной практикой наших клиник.

Лучшие офтальмологи из 11 стран собрались в Минске, чтобы обсудить новейшие технологии в лечении одного из главных органов чувств. Методики, которыми владеют наши врачи, мирового уровня, однако опыт коллег всегда полезен. Ведь затем лучший опыт становится обычной практикой наших клиник. 

О том, что игра в теннис закончится совсем не в её пользу Екатерина, конечно, не подозревала. Неудачная подача соперника, сильный удар мячом, темнота. Врачам пришлось бороться не за восстановление, а за спасение глаза.   

Лариса Кузьмицкая, врач-офтальмолог: «У неё был обнаружен разрыв сетчатки вместе с сотрясением. Резкое ухудшение зрения возможно вплоть до потери. Хочется сказать, что такие травмы происходят достаточно часто. То есть это могут быть контузии как теннисным мячиком, так и травмы, например, вот в преддверии Нового года пробкой от шампанского. Как бы это странно не звучало». 

Но если травмы – это дело случая или нарушения правил безопасности, то заболевания глаз порой непредсказуемы. По статистике с разными болезнями глаз сталкивается каждый второй белорус. В операционных Республиканского офтальмологического центра работа идёт практически круглосуточно.

Пугающие ещё десять лет назад диагнозы глаукома и катаракта сегодня перестали приравнивать к частичной или полной потери способности видеть. Пациентам сохраняют зрение. Количество лазерных операций за последние пять лет увеличилось почти в 3,5 раза, хирургических вмешательств – в 2,5. Всё это благодаря развитию малоинвазивной хирургии. Использование новых технологий позволяет выполнять сложные операции без госпитализации. И ускорять профессиональную адаптацию пациентов даже в самых сложных случаях. От операции до выхода на работу может пройти всего несколько дней.

Коен ван Овердам, профессор глазного госпиталя Роттердама (Нидерланды): «Беларусь давно была страной, которую я очень хотел посетить. Недавно я опубликовал работу по хирургии сосудистых опухолей. Оказалось, что как раз сейчас в Минске есть пациент с таким заболеванием, который нуждается в помощи. Меня пригласили, и я очень надеюсь, что мы будем работать вместе и по другим направлениям».

Коен ван Овердам специально прилетел из Нидерландов до начала конференции, чтобы успеть побывать в операционной. Он несколько лет изучал сосудистые опухоли глаз и его уникальную хирургическую методику сегодня осваивают во многих европейских странах.  

Сэм Илдирим, профессор Университета Памуккале (Турция): «Я приехал сюда, потому что много слышал о высоком уровне белорусской медицины. И на предстоящие два дня у нас с коллегами программа расписана по часам. Мы поговорим о всевозможных поражениях глаз. У меня очень большие ожидания от этой конференции».

В мире офтальмологии конференция, которая проходит в Минске за 12 лет приобрела особый статус. Лучшие врачи приезжают сюда, потому что точно знают: здесь увидят и услышат то, что не просто используется сегодня, а то, что многие узнают только завтра. И за сотнями лекций и научных докладов суть терминов, которых может и не слишком понятна пациентам, будет стоять уверенность. Уверенность в глазах тех, кто умеет дарить новый здоровый взгляд.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Новости Минска