Лучшие кинологи страны демонстрируют умения служебных собак

Необычные и зрелищные соревнования проходят в Минске: лучшие кинологи страны демонстрируют навыки четвероногого спецназа.

Служебные собаки состязаются в сложных дисциплинах. Сегодня они проводят обыски самых разных объектов – помещений, грузовиков, легковушек, багажа и даже отдельных нарушителей.

И если таможня не дает добро – находят взрывчатку, наркотики, оружие и другие запрещенные предметы и вещества.

Могут не только остановить преступника, но и спасти человека в трудной ситуации.

Мария Гомон, официальный представитель Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси: «Спасатели применяют служебных собак пород немецкая овчарка, лабрадор и малинуа как для поиска людей под завалами, так и в экосистемах. В вопросах спасения жизни человека, счет которой может идти на секунды, нет права на ошибку. Именно поэтому кинолог с собакой отрабатывают слаженность действий и понимания друг друга с одного взгляда. И участие в данном чемпионате стало отличной возможностью это продемонстрировать, обменяться знаниями, получить бесценный опыт».

Породы разные, навыки – универсальные. А возможности для некоторых задач – выше, чем у человека.

Разыскные собаки специального назначения способны выполнять широкий перечень аварийно-спасательных работ в любой точке мира.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь