Лучше предупредить, чем опоздать. Как понять, что ваш ребенок стал закладчиком наркотиков?

Лучше предупредить, чем опоздать. Как понять, что ваш ребенок стал закладчиком наркотиков?

Молодежь все чаще вовлекается в незаконный оборот наркотиков. На заманчивое предложение подзаработать охотно клюют подростки, которых организаторы наркомаркетов используют в своих корыстных целях. И таких случаев, к сожалению, не мало.


Эта история произошла в конце апреля. Столичные оперативники вышли на 16-летнего подростка, который получил предложение стать закладчиком через соцсеть.  У него нашли запрещенное вещество, пакеты, мерную ложку и весы. Занимаясь фасовкой наркотиков, парень уверял родственников, что мастерит дымовые шашки. Близкие заметили, что он начал покупать брендовую одежду и приобрел телефон, но вопросов не задавали. В отношении несовершеннолетнего возбудили уголовное дело. Он заключен под стражу.

Таких историй сотни и даже тысячи. Преступность молодеет и приобретает новые навыки. И все больше уходит в виртуальное пространство. Именно в интернете злоумышленники ищут доверчивых жертв. Заработок обещают быстрый и более чем приличный. Причем не требующий особых усилий. Уверяют, что такая деятельность полностью безопасна. 

Олег Сильвестрович, начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговлей людьми МВД Республики Беларусь: «Они обрабатывают очень сильно психологически и предлагают им сбросить паспортные данные с их фотографией для того, чтобы якобы удостовериться в их личности и чтобы так называемые закладчики их впоследствии не обманули. После этого если закладчик отказывается в дальнейшем совершать противоправные действия, они начинают заниматься шантажом». 

Доверчивые подростки не понимают, что закладчики – всего лишь расходный материал для наркоторговцев. Как правило, начинающие распространители попадаются в течение месяца. Многие – уже на первой закладке.

Олег Сильвестрович, начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговлей людьми МВД Республики Беларусь: «Мы не стоим на месте, мы видим, как развивается распространение в сети интернет, исходя из этого в территориальных подразделениях всей республики были созданы подразделения аналитической разведки и именно наши специалисты с помощью технических средств и других методов и способов оперативно-розыскной деятельности находят наркоторговцев и сбытчиков закладок». 

С прошлого года количество подростков, которых задержали за распространение наркотиков, увеличилось в три раза. Почти во всех случаях оказывается, что об опасном увлечении ребенка родители узнают последними. 

Александра Морозова, клинический психолог, педагог-психолог: «Происходят изменения в поведенческой и эмоциональной сферах, появляется агрессия и раздражительность, вы замечаете ярко выраженные изменения в размере зрачков, бутылки с жидкостями, в своей речи ребенок может использовать такие слова, как баян, драп, колеса, машин, жаргонную лексику, ваш ребенок резко сменил круг друзей и стал пропускать занятия в школе – все это повод бить тревогу».

Борьба с запрещенными веществами в Беларуси ведется серьезная. Причем на самом высоком уровне. Декрет Президента о неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков был принят 8 лет назад. Номер статьи Уголовного кодекса, связанной с незаконным оборотом – 328 –и она на слуху у каждого. 

Олег Сильвестрович, начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговлей людьми МВД Республики Беларусь: «По части 3 статьи 328 за сбыт наркотиков предусмотрена уголовная ответственность от 6 до 15 лет. По части 4 – от 4 до 20 лет лишения свободы. Если в результате будет доказано, что закладка, которую положил закладчик, повлекла смерть человека, то уголовная ответственность предусмотрена до 25 лет лишения свободы».   

Чтобы не наказывать, а предотвращать, в школах и гимназиях проводят профилактические акции. А родителям стоит чаще разговаривать с детьми и интересоваться их жизнью. Только тогда получится избежать реальных сроков и поломанных судеб. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь