«Лістапад-2014»: известный актёр Арманд Ассанте надеется снять фильм о Беларуси в контексте Второй мировой войны

​Новая «одиссея» Арманда Ассанте. На «Лістападзе» голливудский актёр оказался по ту сторону экрана. В качестве сорежиссёра.

Новая «одиссея» Арманда Ассанте. На «Лістападзе» голливудский актёр оказался по ту сторону экрана. В качестве сорежиссёра.

В кинотеатре «Мир» прошла премьера американо-казахской короткометражки «Степь. Диалоги». До того Ассанте всё-таки появился перед прессой. Бесплатно. Обычно за свои интервью 65-летний актёр просит от пяти тысяч долларов.

Разговор получился продолжительным. Вместо заявленных 45 минут – целый час. Фамилия Ассанте, конечно, не на слуху у отечественного зрителя. Но увидев его, сразу вспоминают и обаятельного француза, возлюбленного Голди Хоун в комедии «Рядовой Бенджамин», и главного героя «Одиссеи» – сериала-фантазии Андрея Кончаловского. Несколько лет назад у знаменитого американца едва не случился роман с отечественным кинематографом.

Арманд Ассанте, актёр (США): «Со мной связывался один белорусский продюсер. Мы говорили о возможности создания ленты о вашей стране в контексте Второй мировой войны. Но где-то что-то пошло не так. К сожалению, до сих пор у меня не было открытого диалога с вашими кинематографистами. Надеюсь это исправить. Мне очень нравится Минск. Город – настоящее послевоенное чудо».

Покидать Минск звезда мирового кинематографа не спешит. Уже завтра Ассанте вновь выйдет к публике. Известный актёр и начинающий режиссёр – гость церемонии закрытия XXI «Лістапада». Он даже вручит одну из наград кинофорума. По результатам открытого зрительского голосования лидирует американская история «Одержимость». Её основным конкурентом является российский «Дурак». Третью позицию в битве за фестивальную бронзу занимает драма «Я не вернусь» – совместная продукция Беларуси и ещё четырёх стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска