Ловкость рук и усердные тренировки: где и как обучают искусству жонглирования в Беларуси?

Готовить специалистов циркового искусства, в том числе и жонглеров, начали и в Белорусском государственном университете культуры и искусств

Ловкость рук и усердные тренировки: где и как обучают искусству жонглирования в Беларуси?

Жонглирование как вид развлекательного искусства появилось еще в античные времена. Первое документальное подтверждение тому – настенные рисунки из Древнего Египта. В Китае воины жонглировали мечами перед боем – устрашали врага. А во Франции в конце XVIII века тот, кто умел совершать такие трюки, гарантированно получал работу в цирке.


Дниил Минкевич, артист Белорусского государственного цирка: «Сложность в том, что это очень усердный жанр, им надо заниматься очень долго и много. Профессиональные жонглеры могут репетировать до 8 часов в сутки. То есть они будут стоять на одной точке и просто бросать, бросать, бросать. У меня есть очень хороший друг, знаменитый жонглер Александр Кулаков. И вот мы, когда с ним вместе работали, он проводил репетиционное время в цирке и жонглировал практически 10 часов».

Классическое, перекидное, от пола и контактное – основные виды жонглирования. Например, классическое заключается в подбрасывании различных предметов в воздух. Трюки основываются на стиле подбрасывания предметов: каскадный или жонглирования по кругу.

Даниил Минкевич, артист Белорусского государственного цирка: «Существует очень много разных предметов для жонглирования. От самых банальных мячей, заканчивая самыми оригинальными – кубы, которые я видел, например, в своей жизни, когда большие кубы прям подкидывали и жонглировали».

Интересный факт: жонглирование часто используют как один из методов реабилитации после перелома кисти рук. Подбрасывание мячей в вверх укрепляет мышцы запястья, разгоняет кровь и снимает отеки. Это способствует не только быстрому, но и правильному сращиванию костей.

В Белорусском государственном университете культуры и искусств начали готовить специалистов циркового искусства. В прошлом году впервые проходил набор абитуриентов для обучения этой профессии. Искусство цирковой режиссуры, актерское мастерство, история цирка и не только – дисциплины, которые вошли в курс изучения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Карина Ембулаева
География:
Беларусь