В выходные картина за окном не порадует. Активные атмосферные фронты будут нести неустойчивую, ненастную погоду – ливни, грозы, порывистый ветер. А температурный фон очень контрастный: по западу – холодно, а по востоку – очень тепло.
В субботу, по данным Белгидромета, погоду в Беларуси будут определять малоподвижные, активные атмосферные фронты с юга Европы. Проходя через страну, они принесут обширные поля дождевых, грозовых облаков в сопровождении сильного порывистого ветра.
В субботу будет облачно с прояснениями. На большей части страны дожди, во многих районах сильные, также грозы. Ночью и утром слабый туман. Ветер переменных направлений порывистый, днем сильный порывистый. Атмосферное давление существенно не изменится.
Утром температура от +11°C по западу до +17°C по юго-востоку. С учетом ветра и влажности, по ощущениям, будет немного прохладнее. Днем столбики термометров на отметках от +12°C в Бресте до +24°C в Гомеле и Могилеве. К вечеру температурный фон составит +12°C…+19°C.
В воскресенье, 25 мая, погоду продолжат определять контрастные фронтальные разделы с юга Европы, по востоку сохранится влияние теплых воздушных масс. Облачно с прояснениями. В большинстве районов кратковременные дожди, днем временами сильные дожди, грозы. Ночью и утром слабый туман. Ветер северной четверти порывистый, днем при грозах сильный порывистый. Температура воздуха ночью от +2°C по западу до +14°C по востоку, максимальная днем +12°C…+18°C, по востоку +19°C…+26°C.
В понедельник, 26 мая, также без дождей, ливней, гроз и порывистого ветра не обойдется. Температурный фон существенно не изменится.
Подписывайтесь на нас в Telegram