Литературный музей Максима Богдановича в День памяти песняра подготовил уникальную экскурсию

Ровно 105 лет назад погасла яркая звезда на небосклоне белорусской поэзии. 25 мая 1917 года завершился земной путь Максима Богдановича, одного из самых выдающихся литераторов в истории отечественного искусства.

Но его наследие бережно хранят потомки. Важную миссию по сбору, сохранению и популяризации творчества поэта взял на себя Литературный музей Максима Богдановича. Сегодня он подготовил большую программу. Она начнется с возложения цветов к памятнику поэта в 11:30, а после поминальной службы в столичном соборе Петра и Павла продолжится экскурсией по фондам музея. Один из экспонатов – метрика с последней записью в судьбе творца.

Ирина Мышковец, научный сотрудник Литературного музея Максима Богдановича: «У кнізе паказаны дзень, калі ён памер, дзень, калі яго пахавалі. Адзначана, што ён селянін. Мы дагэтуль разважаем, чаму такі запіс. Таму што ён быў сціпла апрануты? Альбо таму, што яго бацька – Адам Багдановіч – яшчэ не выйшаў з гэтага саслоўя. Таксама ў кнізе ўказана колькасць гадоў – 27. Мы ведаем, што Максім Багдановіч пражыў 25 гадоў 5 месяцаў і 15 дзён».

Примечательно, что знакомство с экспозицией начнут не с рождения поэта, а в обратной хронологии. В самом сердце музея будет камерная обстановка – в экскурсионных группах всего по 7 человек.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска