Стартовал кинофестиваль «Лiстапад-2021». Какие фильмы стоит посмотреть

Обновлено
Стартовал кинофестиваль «Лiстапад-2021». Какие фильмы стоит посмотреть

Минский международный фестиваль «Лiстапад» вернулся с триумфом! С новой командой и свежими силами он точно порадует всех, кого интересуют не только мировые, но и белорусские премьеры! Какие фильмы стоит посмотреть, чтобы ничего не упустить в мире кинематографа за год?


27-й фестиваль особенный. Картины «Лiстапада» продолжают монолог о главном, однако теперь акцент – на гуманизм. Кроме того, фестивальное кино впервые порадует  регионы! И это далеко не все хорошие новости!

«Лiстапад» не требует представления. Это узнаваемый бренд, завоевавший внимание киногурманов со всего мира сочетанием европейской утонченности и белорусского гостеприимства. По случаю фестиваля Минск посещали такие неоспоримые звезды кинематографа, как Андрей ЗвягинцевЛюдмила Гурченко,  Владимир Меньшов, Эмир Кустурица и Орнелла Мути. Вот и на этот раз почетный гость – народный артист России Николай Бурляев.

Национальный конкурс отменен. А значит, лучшие работы белорусских авторов будут соревноваться с зарубежными на равных. К тому же география фестиваля расширилась. На этот раз в конкурсной программе игровых фильмов – франко-иранская картина «Герой». Ее режиссировал Асгар Фархади – обладатель двух «Оскаров» и Гран-при жюри Каннского фестиваля этого года. Такой уровень кино раньше не участвовал в конкурсной программе и не заезжал на фестиваль. Кинофорум взял курс на международное сближение. «Кино – симфония единства» – под таким слоганом проходит «Лiстапад» сегодня. Количество картин в афише перевалило за сотню. На участие было отправлено около трех сотен заявок из 45 стран! 

Не сильно отстает от «Лiстапада» по возрасту и значимости «Лiстападзiк». Сегодня в кинотеатре «Пионер» показан целый ряд короткометражек и полнометражный мультфильм «Даже мыши попадают в рай». Над ним работал внушительный список стран, и он уже отмечен Золотым кубком Шанхайского международного кинофестиваля. А судьба анимационного фильма на «Лiстападзiке» определится в ближайшее время.

Посмотреть новую классику в эти минуты собрались сотни людей. Насыщенный вечер в кинотеатре «Москва» завершится традиционным награждением призами ПрезидентаМежду тем, организаторы шоу признаются, что в первую очередь «Лiстапад» живет не для продвижения авторских интересов, а для зрителя. Его неподдельный интерес, независимо от обстоятельств, почти три десятка лет остается высочайшей наградой для белорусских мастеров. 

Подписывайтесь на нас в Telegram