«Лiстапад-2014»: день третий

В Минске третий день говорит и показывает «Лiстапад». XXI международный кинофестиваль по традиции балует киноманов и знакомит белорусов с лучшими режиссёрами со всего мира.

В Минске третий день говорит и показывает «Лiстапад». XXI международный кинофестиваль по традиции балует киноманов и знакомит белорусов с лучшими режиссёрами со всего мира.

Причём мастера кинематографа, приехавшие из 47 стран, не только посещают фильмы, но и с удовольствием выходят на улицы города. Так, уругвайский режиссёр Альваро Брехнер накануне прилетел из-за океана. Он ждёт своего звёздного часа на фестивальных экранах только вечером, в то время как весь день решил посвятить прогулкам по сегодняшнему туманному Минску.

Альваро Брехнер, режиссёр (Уругвай): «Участие в “Лiстападзе” считается очень престижным. Фестиваль знают, о нём говорят. Мне нравится, что много известных режиссёров показывают здесь свои картины. И Минск мне как город очень нравится – я здесь уже второй раз. И даже выучил лозунг нынешнего фестиваля, по-русски он звучит как “Такое разное кино”».

Фильм Альваро заявлен в конкурсе молодых режиссёров. Его картину «Мистер Каплан» покажут в семь вечера в Доме кино. Заокеанский кинематограф уругваец решил представить триллером о том, как 76-летний герой ищет себя. К слову, именно победители «Лiстапада» в номинации «Молодость на марше» не редко после Минска представляют свои картины в Каннах и Венеции.

Но всё же основное внимание фестиваля по-прежнему приковано к главной конкурсной программе – в борьбу за золото сегодня вступят Казахстан, Грузия и Венгрия. Пять кинотеатров Минска с утра до ночи (а некоторые – и до утра) ждут зрителей. И как заведено на «Лiстападзе», у входа в кинозалы проходит голосование за обладателя приза зрительских симпатий.

Подписывайтесь на нас в Telegram