Лишение свободы скором до 10 лет с конфискацией имущества грозит экс-главе облздрава Гродно

Обновлено

В Минске начался суд над бывшим начальником главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома. Экс-чиновнику инкриминируют – получение взятки. Повторно в крупном размере.

Лишение свободы скором до 10 лет с конфискацией имущества грозит экс-главе облздрава Гродно

В Минске начался суд над бывшим начальником главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома. Экс-чиновнику инкриминируют – получение взятки. Повторно в крупном размере.

Будучи председателем комиссии по закупкам, Андрей Стрижfк, по данным следствия, принимал от коммерсантов вознаграждения, а взамен создавал «специальные» условия. В материалах дела – шесть эпизодов. Взятки, по версии обвинения, Стрижак брал на протяжении четырёх лет. Суммы денежных благодарностей варьировались от 100 долларов до десяти тысяч. По общим подсчётам, экс-руководитель «заработал» не менее 35 тысяч в валюте. В суде уже выступили первые свидетели. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение,  предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества. Сейчас Андрей Стрижак находится под стражей. 

Напомним, чиновника задержали в конце июня минувшего года. Он – один из фигурантов уголовных дел о масштабной коррупции в системе здравоохранения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска