Ликвидация пожаров, ДТП и происшествий на воде: прошел брестский областной чемпионат по многоборью спасателей

Ликвидация пожаров, ДТП и происшествий на воде: прошел брестский областной чемпионат по многоборью спасателей

Ликвидация пожаров, ДТП, происшествий на воде, работа в условиях повышенной опасности – чтобы быть готовыми к таким ситуациям, спасатели оттачивают навыки на практике. Сегодня соревновались в выносливости и мастерстве: брестский областной чемпионат по многоборью спасателей прошел в Ивацевичах.


Столкновение двух легковушек: повреждены оба автомобиля, а главное, в них заблокированы пострадавшие. Такая ситуация на дорогах не редкость. Задача спасателей – оценить ситуацию, блокировать колеса, зафиксировать транспортное средство, чтобы безопасно извлечь людей и, не теряя ни секунды помочь. Операция по спасению считается выполненной, если к финишу все «пострадавшие» доставлены в безопасную зону. А на этапе не допущено технических ошибок.  Задача не для простого обывателя: нужно хорошо владеть не только ситуацией, но и инструментом.    

Артем Сидорейко, начальник дежурной смены центра оперативного управления ПАСО Брестского областного управления МЧС: «Разжимы, комбинированный инструмент, кусачки, также бензорезы, бензопилы, огнетушители. Наш отряд находится около трассы М1, и часто бывают ДТП. С большим количеством инструментов нужно уметь работать, а также психологический фактор – когда человек попадает в ДТП, часто открытые раны бывают, от боли сильно кричат, очень больно людям». 

Сложностей много: но лучше совершить ошибку на тренировке, чем в реальной чрезвычайной ситуации. Мастерство совершенствовали и на условных пожарах. Один из них – в производственном здании. Планировка сложная. Внутри – пострадавшие, которых нужно найти. Время ограничено запасом воздуха в аппарате. 

Александр Гранько, начальник караула ПАСЧ №3 Кобринского РОЧС: «Очень запутанные лабиринты, один может быть вход, несколько входов, один выход. Ты пробираешься, до конца упираешься, нет выхода ни спереди, ни с боку. Непросто проложить линию, а вся суть, чтобы вода пошла в рукавную линию, нигде не нужно ее запутать. На многоборье спасателей – это самое сложное испытание».  

Руслан Любечко, заместитель начальника Брестского областного управления МЧС: «В прошлом году было 4 этапа, в этом добавили еще 3 этапа. Это теплодымокамера, которую разработали наши работники, там есть инновации по поиску пострадавших в завалах. В этом году – это впервые. Повышаем профессионализм работников органов и подразделений по ЧС, что позволяет нам улучшить качество проведение аварийно-спасательных работ». 

Не меньшей выносливости потребовали испытания на воде. По задумке, судно столкнулось с препятствием и ушло под воду, произошла утечка агрессивной жидкости. Под водой пострадавший. Спасательную операцию осуществляли на глубине шесть метров. На выполнение этапа – считаные минуты.  

Павел Белецкий, начальник караула ПАСЧ №1 Малоритского РОЧС: «Доплыть 50 метров, спасти занырнуть и еще 50 метров плыть с пострадавшим – очень высокой физической подготовки требует. Выезжали на водоемы, занимались, плавали, отрабатывали подачу спасательных средств».  

В бешеном ритме, с соревновательным духом и рвением спасатели прошли 7 испытаний – от кросс-эстафеты до работы на завалах. 17 подразделений МЧС области демонстрировали результаты многолетних тренировок. Уже в июне лучшая команда по итогам всех испытаний представит Брестчину на республиканском чемпионате.

Подписывайтесь на нас в Telegram