«Реал Мадрид» победил «Боруссию Дортмунд» и выиграл Лигу чемпионов в 15-й раз

Обновлено

Острая борьба и непредсказуемый сценарий?

1 июня на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли» прошел финал Лиги чемпионов UEFA сезона 2023/2024. Дортмундская «Боруссия» сыграла против мадридского «Реала».

Предыстория

До рассматриваемой игры команды встречались 14 раз. «Боруссия» праздновала победу трижды, у «Мадрида» шесть «викторий». Статистика по забитым мячам была следующая: 19-24. Крупнейшие победы в противостоянии команд – 4:1 побеждал немецкий клуб, 3:0 забирали игру «сливочные».

В этом сезоне Лиги чемпионов «Боруссия» вышла из групповой стадии с первого места, оставив за собой ПСЖ, «Милан» и «Ньюкасл». В 1/8 финала дортмундский клуб прошел ПСВ (1:1, 0:2), далее за бортом плей-офф остался мадридский «Атлетико» (2:1, 2:4), а в полуфинале был бит ПСЖ (1:0, 1:0).

В свою очередь, «Мадрид» был сильнейшим в своем квартете, где также играли «Наполи», «Брага» и «Унион Берлин». В 1/8 финала испанская команда не без проблем прошла немецкий «Лейпциг» (0:1, 1:1), в четвертьфинале по серии пенальти «Реал» прошел «Манчестер Сити» (3:3, 1:1, пенальти – 4:3), а в полуфинале за бортом осталась мюнхенская «Бавария» (2:2, 1:2).

Финал

В первом тайме «Боруссия» смотрелась однозначно интереснее. Будь нападающие немецкого клуба точнее, «сливочные» ушли бы в подтрибунное помещение с заметным отставанием в счете. Впрочем, после первой половины матча он остался по-прежнему 0:0.

Кстати, до этого финала «Мадрид» забивал в 29 из 30 последних матчей Лиги чемпионов. И данная игра исключением не стала! На 74-й минуте с подачи углового в исполнении Тони Крооса гол забил правый защитник Даниэль Карвахаль. 1:0 – «Реал» вышел вперед.

Интересно, что Карвахаль – один из самых маленьких (по росту) игроков на поле. И Дани показал, что удар головой часто больше зависит от позиции и тайминга, нежели от роста и силы.

На 83-й минуте «Мадрид» удвоил преимущество. Отличился бразилец Винисиус Жуниор. Ассистировал Джуд Беллингем, который еще в прошлом сезоне был игроком «Боруссии».

На 87-й минуте забил нападающий немецкого клуба Никлас Фуллькруг, но взятие ворот отменили из-за офсайда.

Итог матча: победа мадридского «Реала» – 2:0. Сливочные побеждают в главном европейском футбольном турнире в 15-й раз!