Лидия Ермошина: «Президент внёс полную ясность во все разговоры – референдума в ближайшее время не будет»

О теме, которую часто обсуждают в прессе: о возможной корректировки Конституции. Прогнозы о скором изменении норм Основного закона в Послании Президент опроверг. И не стоит безосновательно теоретизировать на эту тему.

О теме, которую часто обсуждают в прессе: о возможной корректировке Конституции. Прогнозы о скором изменении норм Основного закона в Послании Президент опроверг. И не стоит безосновательно теоретизировать на эту тему. Такое мнение высказала в интервью нашей программе высказала глава Центризбиркома Лидия Ермошина. 

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов:  «Президент внёс полную ясность во все разговоры – референдума в ближайшее время не будет. И поэтому те, кто долго спекулировал на эту тему, могут расслабиться. Но то, что он, возможно, когда-то произойдёт, если будет решение об изменении каких-то кардинальных положений Конституции – это никто не исключает, в том числе и не исключает Президент Республики Беларусь. Я абсолютно уверена, что общество и государство должно к этому созреть. Ведь должны появиться предпосылки. Да, у нас в Конституции уже достаточно много устаревших норм, но если они не являются в данный момент горячими, то есть не мешают обществу существовать и функционировать, то стабильность намного важнее модернизации конституционных норм. Но я думаю, что общество будет заблаговременно об этом проинформировано. И здесь нет никаких тайн, я не вижу никаких секретов, всё произойдёт в своё время, когда к этому появятся предпосылки».

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска