Лидер английского чемпионата «Челси» потерпел первое поражение в сезоне

​В 15-м туре футбольного чемпионата Англии «Ньюкасл» на своём стадионе «Сент-Джеймс Парк» со счётом 2:1 переиграл лондонский «Челси», нанеся «аристократам» первое поражение сезона в Премьер-лиге. В случае победы клуб Романа Абрамовича мог установить клубный рекорд – 24 матча без поражений.

В 15-м туре футбольного чемпионата Англии «Ньюкасл» на своём стадионе «Сент-Джеймс Парк» со счётом 2:1 переиграл лондонский «Челси», нанеся «аристократам» первое поражение сезона в Премьер-лиге. В случае победы клуб Романа Абрамовича мог установить клубный рекорд – 24 матча без поражений.

Все самые важные события в этой игре случились после перерыва. На 57-й минуте «сороки» вышли вперёд благодаря результативному удару Паписса Сиссе. Через 20 минут сенегальский форвард «Ньюкасла» удвоил преимущество своей команды, заодно оформив дубль. На 81-й минуте хозяева остались вдесятером – с поля был удалён защитник Стивен Тейлор. А за шесть минут до финального свистка у гостей отличился Дидье Дрогба.

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью считает, что мальчики, подававшие мячи во время игры, отчасти виноваты в поражении его команды. «Могло быть хоть 20 минут добавленного времени, и ситуация была бы абсолютно такой же, так как все происходило за пределами поля, где судья ничего не контролировал. Арбитр не может наказать мальчика, подающего мячи, или болельщиков, которые долго не отдают мячи, попавшие на трибуны», – сказал Моуринью журналистам после матча. Напомним, что португальский специалист приводил «Челси» к чемпионству в сезонах 2004/05 и 2005/06 годов.

«Челси» с 36 очками лидирует в чемпионата, на втором месте располагается «Манчестер Сити» (33), обыгравший субботним вечером, 6 декабря, «Эвертон» со счётом 1:0. «Ньюкасл» поднялся на седьмую строчку – 23 очка.