Личная жизнь чукчей: вы такого и представить не могли!

Личная жизнь чукчей: вы такого и представить не могли!

Чукчи живут группами в северо-восточной части Сибири и хранят свои традиции. Например, у этого народа распространено такое понятие, как групповой брак. Несколько пар живут под одной крышей и делят не только обязанности, но и постель. Такая практика сложилась из-за тяжелых условий жизни и высокого уровня смертности. Дети, рожденные в групповом браке, считаются общими.

 

Достаточно распространены случаи, когда кормилец семьи погибает на охоте или замерзает. В этом случае его вдову и детей берёт в свою общину брат или отец погибшего.

 

Девушки-чукчи рано взрослеют. К 17-18 годам уже имеют ребёнка, часто вне брака. Кстати, это не препятствие для замужества, а, наоборот, бонус. Женщина считается плодовитой и сильной. Раннее материнство обусловлено отсутствием средств контрацепции и знаний о половом воспитании. Практическая сторона вопроса – получение детского – пособия тоже играет свою роль. Не редки случаи, когда молодая мать начинает выпивать и перестает заботиться о малыше, что приводит к лишению родительских прав. Чукотские детские дома переполнены.

 

 

 

По данным недавних социологических опросов, сегодня всё чаще молодые чукчанки выходят замуж за славян и уезжают за мужьями в другие регионы.

 

Алкогольная зависимость – серьезная проблема для чукчей. Молодые мужчины чаще погибают на охоте или замерзают. Возможно, короткий век и вынуждает держаться за традиции. Сплоченность общин помогает переживать трудные времена и увеличивать семьи.


Подписывайтесь на нас в Telegram