Лица Победы: каким героям Великой Отечественной посвящены названия улиц и памятники Минска?

Лица Победы: каким героям Великой Отечественной посвящены названия улиц и памятники Минска?

Они защищали свою родину и сберегли наше настоящее. Свидетелей тех страшных событий с каждым годом становится всё меньше. Но жива память. В честь героев Великой Отечественной войны в нашей стране названо больше 2, 2 тыс. улиц и деревень. Не говоря уже об именных бюстах, мемориальных досках и музеях. 


В сентябре 41-го он останавливает врага под Ельней и ломает все планы на быстрый захват территорий. Это был первый серьёзный отпор для до зубов вооруженных немецких солдат. И настоящий шок! Боевой дух белорусов, которые изо дня в день наблюдали как в пепле исчезают города и деревни, как рушатся судьбы – обрели уверенность в Победе. Это был один из самых значимых подвигов маршала Георгия Жукова. Дальше легендарные битвы: Курская, Сталинградская, Московская. Сегодня в Минске есть бюст четырежды героя Советского Союза. Его именем названы сквер, проспект, школа и вот этот музей.

Здесь много изображений, есть личные вещи и почти все связано с войной. Ни одна масштабная битва не проходила без участия Жукова. И операция «Багратион» в том числе. Жуков был одним из разработчиков плана освобождения Беларуси. Прообраз талантливого военачальника лег в основу героев многих кинолент. Но сегодня есть возможность узнать о полководце как о простом советском человеке и любящем отце. Таким его запомнили родные и описали в мемуарах. 

Наталья Янушкевич, учитель истории средней школы № 83 им. Г. К. Жукова: «Он переживал, что не умел водить автомобиль, мы узнали о том, как он любил играть на гармошке. Как он переживал за каждое сражение. перед любым совещанием он сначала ездил на военные точки, а потом уже проводил».  

Жуков встретил май 45-го, не стало его в 74-м. По сей день в день рождения и смерти Маршала Победы сюда в столичный сквер приходят школьники, чтобы вспомнить героическое прошлое полководца.

А это – одна из столичных улиц. Здесь между Коллекторной и Либкнехта в годы войны было гетто. Современный парк – еврейское кладбище, о нём сейчас напоминает вот эти могильные камни. Точнее то, что от них осталось, превратили в памятный знак о невинно погибших белорусах. 

Григорий Абрамович, главный раввин религиозного объединения Общин прогрессивного иудаизма Беларуси: «В период дней Холокоста место стало не только местом естественного захоронения, но и расстрела еврейского населения. В первые месяцы войны фашисты взяли мужчин, которые потенциально могут поднять восстание и расстреляли. Чтобы такового не произошло». 

За время существования гетто здесь расстреляли 5 тысяч человек. Погромы проходили регулярно. И многие пытались противостоять врагу. Здесь было подполье. Михаил Гебелев, чье имя сегодня носит улица – один из тех, кто не мог мириться с происходящим. Благодаря ему удалось спасти около 10 тысяч человек.

Дмитрий Морозов, доцент кафедры международного туризма БГУ: «Они пополнили партизанские отряды. Либо пополнили, либо сформировали полностью. Благодаря Михаилу Гебелеву было спасено множество детей. Михаил Гебелев отвечал здесь за организацию подпольной типографии, чтобы во время облав гестапо другие могли найти укрытия на территории гетто».

Но очередная облава немцев стала последней и для самого подпольщика. У него была возможность уйти, но жизнь товарища Михаил поставил выше собственной. Гебелева арестовало гестапо, его казнили в 36 лет. Точная дата и место гибели героя неизвестны.  Но непростая судьба героя навсегда осталась в истории.

Наверняка эту скульптурную композицию знает каждый минчанин. В центре – Якуб Колас. А справа, рядом со скульптурой мальчика – Народный мститель. Символ белорусского патриотизма. И старейший в мировой истории партизан. Василий Талаш, также известный как Дед Талаш. В начале Великой Отечественной ему было 97 лет. Но он не был немощным стариком, он был воином, который несмотря на возраст, с оружием в руках боролся за Родину.

Василина Мицкевич, главный хранитель фондов музея Якуба Колоса, правнучка Якуба Колоса: «Ён удзельник двух войн. Грамадзянскай и Вяликай Айчыннай. Пад час вайны з паляками яму было больш за 70 гадоу.  Ён многа зрабиу як партызан, ян разведчык, пра яго ведали на Беларуси». 

Истории подвигов во время гражданской войны, легендарного деда Талаша узнал и Якуб Колас. Народный поэт в 1934 году написал повесть «Трясина» где прототипом главного героя стал Василий Талаш. В этом же году писатель и его «герой» встретились, ещё одна встреча была в 43-м. 

Во время Великой Отечественной войны Василий Талаш делал всё возможное, чтобы приблизить Победу. Он агитировал партизан и подпольщиков на борьбу с врагом. Поддерживал моральный дух и помогал доставлять одежду, оружие, медикаменты. Дед Талаш встретил Победу. Не стало легендарного партизана в 46-м. Ему было 103 года. В памяти белорусов он навсегда останется таким волевым, смело смотрящим в глаза врагу. И пока мы будем бережно хранить имена и образы героев в книгах, фильмах, памятниках и школьных учебниках – будет жива наша история. За их героический подвиг и сегодняшнее мирное небо им всем стоит сказать «Спасибо!»

Подписывайтесь на нас в Telegram