Льготы на ввоз в Беларусь электромобилей в 2022 году сохранятся

Льготы на ввоз в Беларусь электромобилей в 2022 году сохранятся

Льготы сохранятся. Речь про ввоз в Беларусь электромобилей в 2022 году. Более того, сейчас ведутся переговоры с Еврокомиссией по вопросу продления нулевой таможенной ставки и на 2023-й.  


По инициативе Беларуси она действует на всем пространстве ЕАЭС. Преференций в нашей стране у владельцев электрокаров немало: их освободили от дорожного налога, при покупке такой машины не нужно платить НДС, либо его возвращают. Параллельно национальный оператор развивает инфраструктуру. К концу года по стране будет работать 600 заправок. По сути, вопрос беспрепятственного передвижения закрыт.  Сейчас задача сократить время на подзарядку. 

Согласно прогнозам, к 2025 году на наших дорогах количество электрокаров может достигнуть 100 тысяч. Сегодня есть возможность самостоятельно установить столбик зарядки любому желающему. Это обойдется в сумму от 3 тысячи белорусских рублей.  Особенно актуальна такая инициатива для бизнесменов – владельцы парикмахерских, фитнес-клубов, автомоек так повышают привлекательность услуг.  

Подписывайтесь на нас в Telegram