Льготное кредитование, пособия на детей, социальная помощь, или Как государство поддерживает многодетные семьи

Льготное кредитование, пособия на детей, социальная помощь, или Как государство поддерживает многодетные семьи

Льготное кредитование, пособия на детей, социальная помощь – все это проводится с целью поддержки многодетных семей. Наиболее актуально для них – возможность получения льгот на строительство жилья. Если полтора года назад на учете стояло более шести тысяч семей, то сегодня – менее двух тысяч.

В нашей стране именно многодетные семьи в первоочередном порядке строят жилье. За последнее время в столичном регионе очередь среди данной категории граждан уменьшилась практически в три раза. В течение года многодетным семьям предлагают на выбор несколько вариантов. В лидерах – три района столицы.

На каждого члена многодетной семьи кредитуется 20 квадратных метров при отсутствии жилья в собственности. Финансовую помощь в погашении задолженности по льготным кредитам многодетным семьям оказывает государство. Например, при наличии троих детей в возрасте до 23 лет – вам оплатят 75 процентов от суммы задолженности кредита. А вот при наличии четверых и более несовершеннолетних детей государство погасит 100 процентов от всей суммы задолженности кредита. 

Ирина Гонтарева, председатель Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома: «Сегодня на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоит более 5300 многодетный семьей, из которых 3300 семей уже улучшают жилищные условия. В текущем году для 500 таких граждан уже введены в эксплуатацию жилые помещения. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще около 700 квартир».

Кстати, кроме многоквартирных домов, в столице воплощают в жизнь немало новых проектов. Один из них – усадебные одноквартирные блокированные жилые дома. В 2020 году новоселье отметили жители микрорайона Сокол. 

Елена Жорова, начальник управления жилищного строительства Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома: «В составе объекта предполагается реализация третьей очереди строительства, общей площадью порядка 20 тыс. квадратных метров на 162 квартиры. В период с 2020 года по сегодняшний день уже введены 68 квартир, остальные запланированы к вводу в эксплуатацию в текущем году». 

Важно понимать: получить льготный кредит на строительство жилья можно только один раз. Но если в многодетной семье появляются еще дети, то они снова могут претендовать на льготный кредит. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь