Лето-2021 – каким оно было? Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погодных рекордах

Лето-2021 – каким оно было? Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погодных рекордах

Лето в этом году было удивительным. И если сначала казалось, что оно никак не раскачается, то позже хотелось просить жару притормозить.

 Так, например, первый месяц лета отметился рекордным зноем. Июнь-2021 занял третье место (начиная с 1945 года). И самая высокая температура +37,1°C зафиксирована на метеостанции «Октябрь» 23 июня. А все потому, что часто над страной господствовали блокирующие обширные антициклоны, которые не давали жарким воздушным массам выйти за их пределы и не впускали более прохладный воздух.

Рекордами запомнился и июль, который занял второе место (начиная с 1881 года). Первое место у июля-2010. Максимальная температура воздуха +35,5°C отмечена в Могилеве 12 июля и в Лельчицах 17 июля. Осадков ждали с нетерпением, но дожди шли крайне редко. 

Зато август надежд не оправдал, особенно его вторая половина. Оказалось, что вся норма тепла выдана и надеяться больше не на что. Осень напомнила о себе уже в последних числах и стремительно ворвалась на просторы Беларуси. Зарядили дожди, задули северные ветра, средняя температура оказалась ниже нормы. Виновниками такой ситуации стали холодные атмосферные фронты, вслед за которыми поступали воздушные массы северных широт. Раньше времени пришлось кардинально сменить летний гардероб на осенний. Впрочем, через несколько дней холодная аномалия сократится и установится обычная осенняя погода.

Подписывайтесь на нас в Telegram