​Летняя погода вернётся в Беларусь во второй половине июня

На предстоящей неделе ожидается неустойчивая и прохладная погода, средняя температура воздуха прогнозируется на 2-4°C ниже климатических значений.

Заморозки в начале лета. По прогнозам, предстоящей ночью в некоторых регионах страны столбик термометра опустится до нуля градусов. Существенно похолодает и в остальные дни. Коснутся ли Беларуси природные аномалии, которые уже затопили некоторые города Европы, и когда вернётся тепло? Об этом рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра: «В первую очередь я бы хотел успокоить жителей нашей страны – сложные погодные условия, которые отмечаются сейчас в ряде стран Западной Европы, к нам не придут! Мы находимся в области высокого атмосферного давления, которое не пускает в нашу страну эти активные циклоны. При этом на предстоящей неделе ожидается неустойчивая и прохладная погода, средняя температура воздуха прогнозируется на 2-4°C ниже климатических значений. Ночь на 7 июня будет самой холодной на предстоящей неделе – температура воздуха составит +1°C…+6°C, и в некоторых регионах столбик термометра опустится до 0°C…- 2°C.  Не будет тепло и днём: температура воздуха прогнозируется +13°C…+20°C. Самыми дождливыми днями, как ожидается, будут четверг и суббота – с Балтийского моря будут идти атмосферные фронты и принесут кратковременные дожди, местами ожидаются грозы. И ощущение такой прохлады усилит порывистый ветер. Но есть хорошая новость – начиная с середины месяца, на нашу территорию будут поступать тёплые воздушные массы и вернётся летняя, тёплая и местами жаркая погода».

Подписывайтесь на нас в Telegram