Летний отдых для детей – выбрать можно по интересам: робототехника, создание сайтов, игры на свежем воздухе, кинопоказы и даже возможность заработать деньги. Рубрика «В центре»

Летний отдых для детей – выбрать можно по интересам: робототехника, создание сайтов, игры на свежем воздухе, кинопоказы и даже возможность заработать деньги. Рубрика «В центре»

Любимая пора детворы! В самом разгаре сезон летнего отдыха у школьников. Только в Минске работают более 600 лагерей дневного и круглосуточного пребывания. В каждом организована программа для активного и полезного отдыха детей.


Летние каникулы для школьников – самые долгожданные. Есть время отдохнуть или провести его с пользой. В столичном Дворце детей и молодежи Захар – опытный кружковец. Робототехникой увлекается больше 4 лет. Эти каникулы захотел посвятить чему-то новому. Создание мультипликаций, архитектурное творчество, видеомонтаж – только часть занятий, которые удалось освоить в первые дни лета.

Больше 20 лет лагерь на базе столичного Дворца детей и молодежи пользуется популярностью. Особенно профильные отряды. Всего их три. И с каждым годом растет спрос на техническое направление. Быть с компьютером на «ты» хотят все больше детей.

Кроме кружков, еще интерактивы, лазертаг, игры на свежем воздухе, кинопоказы, посещение театров и музеев. Все для самых насыщенных впечатлений. За две смены лагерь примет больше 400 детей.

Столичный Дворец детей и молодежи известен и своими кружками, и секциями. Здесь более 200 объединений по интересам. Большинство из них проводят бесплатно. Даже летом они не прекращают свою работу, а ждут еще больше юных участников.

И хоть учебный год позади, в 55-й столичной школе занятия не прекращались. Углубить знания по математике, физике, английскому и русскому языкам школьники хотят даже во время каникул. Особенно когда каждый урок – это игра.

Оздоровительные лагеря открыты во всех школах столицы. Педагоги разрабатывают специальную программу пребывания детей. Занятия – всего 45 минут в день. Остальное время для развлечений. Музыкальная гостиная, футбол, рисование, конкурсы, экскурсии по памятным местам – только малая часть из них.

Для кого-то лагерь – это еще и возможность заработать на карманные расходы. Трудиться могут дети от 14 и старше. Всего пару часов в день подростки заняты работой – сажают цветы, помогают воспитателям, убирают территорию. А после отдыхают.

Минимум гаджетов – больше свежего воздуха. Активный отдых для детей организован и всего в нескольких километрах от столицы. Расписана буквально каждая минута. Днем тренировки – футбол, волейбол, танцы, веревочный городок. Время и для мастер-классов. Своими руками дети учатся делать мыло, плести из бисера и создавать террариум. А вечером отрываются на дискотеках.

Каждый день в летнем лагере посвящен определенной теме – музыки, танца, здоровья, искусства, бизнеса. Это и создает особую атмосферу и определяет, как будет организован досуг ребят. Смены – тематические. В Год исторической памяти акцент на патриотическом воспитании.

Современные, продвинутые, с обновленной материально-технической базой. Все это можно сказать о большинстве столичных центров отдыха детей. Этим летом после реконструкции и ремонта двери открыли еще несколько загородных лагерей.

Чтобы как можно больше ребят смогли насладиться каникулами, изменили и режим работы лагерей. В некоторых организовано по пять смен. Всего за лето активно и с пользой отдохнут более 60 тысяч юных минчан.  

Подписывайтесь на нас в Telegram