«Лесные школы» в СССР: кого там обучали? Не каждый догадается!

«Лесные школы» в СССР: кого там обучали? Не каждый догадается!

В Советском Союзе существовало понятие «лесные школы». Мало кто понимал, что это за учреждения. Казалось, что это некие сказочные места, расположенные в лесах, где учатся необычные дети. На самом деле все не так романтично. По сути они представляли собой интернаты, куда свозили больных и малообеспеченных детей, чтобы поправить их здоровье.

Что такое «лесная школа»?

Фото: detstvo-sokolniki.ru

Подобные учреждения были созданы специально для особенных детей. Здесь учились разные детей, страдающие различными недугами:

  • туберкулезом;
  • малокровием;
  • нарушениями нервной системы;
  • умственной отсталостью;
  • кожными болезнями.

Иногда в школу зачислялись дети, у которых существовал риск перечисленных заболеваний. К примеру, когда в семье обнаружен туберкулез в открытой форме. Дети из малообеспеченной семьи также поступали в «лесные школы».

Спустя несколько лет существования этих учреждений учителя в обычных школах стали пугать нерадивых учеников отправкой в такие интернаты.

Историческая справка

Фото: club443.ru

Впервые подобная школа появилась в Германии в 1904 году. Она действительно была построена в лесу, от чего и пошло название. В 1913 году в особняке парка Сокольники в Москве появилась первая в Советском Союзе «лесная школа».

Название полностью оправдано, так как в большинстве случаев такие школы строили на окраинах городов или в лесном массиве. Делалось это, чтобы оградить детей от сверстников, а также обеспечить им свежий воздух и нормальные условия для выздоровления и набора сил.

Вблизи школы обязательно устанавливали деревянные настилы. При отсутствии сильных морозов учащиеся отдыхали и спали там в специальных теплых мешках. Таким образом получали солнечные ванны, дышали лесным воздухом, набирались сил для выздоровления.

Без отрыва от учебы

Фото: humus.livejournal.com

Срок пребывания в «лесной школе» неблагополучных детей варьировался от трех месяцев до полугода. На длительный срок в учреждение отправляли особенно больных и слабых ребятишек. По правилам в школе и учебных классах должны были организовывать большие окна. Они давали много света и воздуха и были основными «лекарями» для детей.

Зимой окна также часто открывали в классах, даже во время проведения урока. В этом случае учащиеся занимались прямо в верхней одежде. Если погода позволяла, занятия проводили на улице, на открытой веранде. Там же принимали пищу, проводили физические разминки и играли.

Фото: mediadrumworld.com

При этом лечение проходило без отрыва от учебного процесса. Квалифицированные преподаватели преподносили ребятам информацию в доступной форме, чтобы они не отстали от сверстников, когда вернутся в обычную школу.

Примечательно, что успеваемость ослабленных и больных детей в «лесных школах» была намного выше, чем когда они возвращались в обычные учебные заведения.

Подобные школы существуют и сегодня по всему миру. Дети там обучаются в комфортных условиях и вылечиваются, много времени проводят на чистом, свежем воздухе и получают заряд солнечной энергии.

По материалам: news.rambler.ru

Главное фото: twitter.com

Подписывайтесь на нас в Telegram