Леонид Анфимов: «Ситуация в промышленном комплексе сложная, но не драматичная»

​Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов изучал проблемы промышленного комплекса Гродненской области. Встреча прошла в Волковыске.

Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов изучал проблемы промышленного комплекса Гродненской области. Встреча прошла в Волковыске.

Одно из так называемых проблемных предприятий райцентра – «Волмет». Оно специализируется на выпуске замков. Навесных, врезных, а также для машин и тракторов. Модернизация предприятия проходила ещё в советские времена. Самым «молодым» станкам по несколько десятков лет. И это только одна причина, которая мешает конкурентоспособности. 

В прошлом году доля волковысских замков на белорусском рынке составила всего 12%. А убытки предприятия за год – почти Br2 млрд. Модернизировать такие производства за счёт государства не будут. Руководители должны сами выбрать оптимальный путь развития.

Ещё один из предложенных вариантов для «Волмета» – производство мебельной фурнитуры. Сейчас в своём большинстве она завозится в страну из-за рубежа. В целом же в промышленности, отметил глава Госконтроля, ситуация сложная, но не драматичная. С начала года отмечается небольшое увеличение объёмов производства.


Подробности – в видеоинформации 

Подписывайтесь на нас в Telegram