Гитлер и Ева Браун: фотосессия Зеленских для Vogue прикрывала очередное военное преступление Киева? Рубрика «Антифейк»

Гитлер и Ева Браун: фотосессия Зеленских для Vogue прикрывала очередное военное преступление Киева? Рубрика «Антифейк»

Фото недели, которые разозлили весь мир. Лавину раздражения запустила гламурная и, очевидно, недешевая фотосессия четы Зеленских для модного журнала Vogue. Злятся все – от политиков до обычных пользователей соцсетей, от Украины и соседней Польши до «кормящих» ее Германии и США, где уже задаются вопросом: а стоило ли направлять Киеву десятки миллиардов долларов помощи? И не за их ли счет поднимают бокалы немецкие министры на балконе у Кличко? И пока президент воюющей страны покупает обложки гламурных журналов для «первой леди», возникает резонный вопрос: а что из того, о чем Киев кричит на весь мир, правда? 

«Владимир Ленин Украину создал, Ленин Владимир разрушил». Слова главы российского МИДа Марии Захаровой шикарно обыгрывают имя жены Владимира Зеленского, зовут которую Лена. И прозвище «Ленин Владимир» к президенту Украины прилепится надолго – а то и навсегда. 

Поводом для такой игры слов стали бесконечные интервью четы Зеленских в последние несколько недель. Где не говорят про войну, а романтизируют историю любви Лены и Лениного Владимира. Интервью получаются скандальными. Например, первая леди отметила, что война сблизила их с мужем и укрепила брак. Цитата Елены Зеленской: «Брак становится крепче после испытаний. Мы стали больше интересоваться друг другом. Надеюсь, что эти испытания сделают нас более сплоченными».

Естественно, Лену раскритиковали за то, что гибель тысяч украинцев для нее и для Лениного Владимира – это повод решить семейные проблемы и зажечь остывшую постельную жизнь. Еще больший скандал случился после фотосессии Зеленских для модного журнала VOGUE и конкретно – для фотографа Энни Лейбовиц, к которой за портретами выстраиваются в очередь голливудские знаменитости. 

Вот Лена и Ленин Владимир на страницах глянца нежно держатся за руки в шикарных апартаментах с постановочно грустными лицами, вот чета нежно обнимается, символизируя крепость отношений, что так любят читательницы модных журналов. Есть еще постановочное фото Лены якобы на месте боевых действий, где и обломки, и драматически расставленные солдаты, и модное пальто, и развевающиеся на ветру волосы, и пронзительный взгляд куда-то вдаль, что так любят все фотографы.

Господ Зеленских начали нещадно критиковать в комментариях – мол, им что, больше заняться нечем, когда у них на Украине – боевые действия? К чему этот пафос и гламур, когда погибают их сограждане? Лена (которая вообще не живет на Украине с начала СВО) претензии прокомментировала, сказав, что критика – это нормально в демократии, и даже хорошо, что фотосессия вышла скандальной – так Украина сохранит повышенное внимание западной аудитории. Ленин Владимир пока молчит. Досталось и мэру Киева Кличко, который на столичном балконе в условиях военного конфликта был замечен вместе с немецкими министрами попивающим какое-то просекко и радостно ржущим по какой-то явно не военной теме. 

Все это выглядит как эпичные провалы киевской пропаганды, которая, на самом деле, совсем не киевская, а британская. Но провальность этой работы – это фейк. На самом деле, это насколько отвратительно по содержанию, настолько и гениально по результату. Больше всего Елене Зеленской досталось за обложку журнала VOGUE.

Конкретные претензии заполонили комментарии за то, что первая леди Украины на фото – с широко расставленными ногами, а вроде как по протоколу первой леди, да и вообще любой женщине, желательно, позируя, коленочки-то сводить. 

И тут началось самое интересное. В Сети тут же набрал обороты флешмоб в поддержку Зеленской с хэштэгом #sitlikeagirl – «сиди как девушка». Где всякие знаменитости и блогерши сидят, как Зеленская, то есть с разведенными коленями, потому что имеют на это право, и вообще – что за указ женщинам, как им нужно сидеть, они свободные люди, сидят, как хотят. Теперь сделаем шаг в сторону.

Вот этого британского киноперсонажа в исполнении Роуэна Аткинсона зовут Джонни Инглиш. Если кто смотрел, это пародия на Джеймса Бонда. И если 007 был агентом МI-6, секретной разведывательной службы Ее Величества, то Джонни Инглиша пародийно называли агентом вымышленной службы МI-7.

Но структура под названием МИ-7 существует. Во время Первой мировой войны в Великобритании было создано подразделение Директората военной разведки, получившее название Military Intelligence, Section 7, и аббревиатуру МI-7. Функцией MI-7 была работа в сфере военной пропаганды и цензуры, анализ мировой прессы и формирование нужного британской армии общественного мнения как внутри страны, так и за ее пределами. Именно в Первую мировую войну и именно Британией были заложены основы мировой военной пропаганды, которая во многом основывается на эмоциях читателя и зрителя, а также на заведомо ложной информации, то есть фейках. И это именно то, что под кураторством Лондона делал Киев в первые месяцы СВО – создавал в инфополе нужное армии общественное мнение. И, давайте честно, делали это британцы, как и всегда, потрясающе, вынося в то время российскую пропаганду вперед ногами. 

Формально MI-7 расформировано и передано Министерству информации Британии – но это только формально. На примере Бориса Джонсона – о том, что британская разведка – гении пропаганды. В 2016-м Британия начала выход из Евросоюза, главным идеологом которого как раз и был Джонсон.

Решение это для британцев крайне спорное. Но в пропаганде Лондон подошел к вопросу подготовленным, за несколько лет до Brexit запустивший движение против расизма в отношении темнокожих граждан, получившее название и хэштег #BLM, Black Lives Matter, «Жизни черных важны». Для чего? Британцам нужно было дать какую-то псевдоважную и спорную тему для дискуссии и ругани в интернете, чтобы они не лезли в действительно важные и проблемные вопросы, типа Brexit. Британия выходила из Евросоюза – британцам было с большего все равно, потому что вся Британия была занята руганью по поводу BLM.

Все остальные темы, типа ЛГБТ, ущемления прав женщин, защиты животных, зеленой энергетики, глобального потепления и всего прочего, придумываются искусственно в тот момент, когда где-то в мире происходит что-то действительно важное, и желательно, чтобы люди в это важное не сунули свой нос. Пусть обсуждают лучше Грету Тунберг, а не Ангелу Меркель.

И почти все это блестяще генерирует британская военная пропаганда. Я к чему? Позавчера украинская армия ударом из американской системы залпового огня HIMARS уничтожила СИЗО в поселке Еленовка Донецкой области, погибли 50 украинских (!) военнопленных, еще 73 ранены. Сделано это было для того, чтобы азовцы не смогли дать показания о преступлениях киевского режима. Еще раз – киевская армия прицельным ракетным ударом убила полсотни своих! Но западный читатель не сильно интересовался Еленовкой и военным преступлением Киева. Он уже несколько дней был занят обсуждением Елены Зеленской, ее интервью, фотографий, брака, коленок и хэштегов – очень удачное сходство по звучанию, Еленовка и Елена. Если этот гламур Зеленских вырвать из контекста – это, конечно, провал. Но если смотреть шире, то этот искусственный провал призван прикрыть в медиаполе военное преступление Киева. И этот фейк авторства Британии гениален, хоть и омерзителен по сути. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур