Лекции белорусским студентам-атомщикам читают специалисты из России

​В БНТУ на встречу со студентами – будущими работниками первой белорусской АЭС – прибыли специалисты Академии Росатома и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В БНТУ на встречу со студентами – будущими работниками первой белорусской АЭС – прибыли специалисты Академии Росатома и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Именно эти структуры занимаются основной подготовкой сотрудников атомной отрасли разных стран, в том числе теперь и нашей. О том, как работает водо-водяной энергетический реактор, белорусским студентам-атомщикам сначала объясняют на лекциях, после чего есть возможность попасть на реальный объект – Нововоронежскую станцию. Такое же оборудование будет установлено на Белорусской АЭС. Потому в совместных программах стажировки занимают особое место. При этом в стороне не оставляют вопросы применения ядерных технологий в сельском хозяйстве, медицине и промышленности.

Александр Нахабов, декан физико-энергетического факультета Обнинского института атомной энергетики (Россия): «Показал опыт, что можно организовать это мероприятие с вывозом студентов в места расположения АЭС, с посещением атомной станции, учебно-тренировочного центра, с проведением занятий с инструкторами – очень положительный эффект дало. И студенты посмотрели, была возможность понажимать пусть не самые настоящие кнопки, но кнопки полномасштабного симулятора АЭС – на котором штатно готовятся операторы АЭС».

Александр Шастакович, студент 5 курса БНТУ: «В первую очередь, это огромнейший опыт эксплуатации атомных станций. Они очень охотно этим делятся. На той же Ростовской АЭС нас тренировали в учебно-тренировочном подразделении специалисты из эксплуатации в большом количестве целых две недели – на атомной станции поразил их режим работы, сплочённость команды».

За восемь лет с начала работы белорусской госпрограммы подготовки кадров по ядерной энергетике на действующих АЭС побывало более 300 студентов БНТУ. Впервые этим летом также смогли пройти практику в МАГАТЭ. Всего же подготовкой по специальности «атомная энергетика» занимается четыре белорусских вуза. Они также будут развивать сотрудничество с Академией Росатома и рассматривают возможность перехода к двойным дипломам.

Подписывайтесь на нас в Telegram