Легенды белорусского спорта Екатерина Карстен и Эдуард Малофеев получают поздравления с юбилеем

Легенды белорусского спорта Екатерина Карстен и Эдуард Малофеев получают поздравления с юбилеем

Сегодня сразу два юбилея у прославленных представителей белорусского спорта. Двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен отмечает 50-летие, а легендарному футбольному тренеру Эдуарду Малофееву – 80! Юбиляры получили огромное количество поздравлений. 


Екатерина Карстен принесла самую первую золотую олимпийскую медаль в истории суверенной Беларуси. Это знаменательное событие случилось на Играх в Атланте в 1996 году. За свою карьеру выдающаяся спортсменка поднималась на пьедестал топ-турниров более 20 раз и долгие годы оставалась непобедимой: двукратная олимпийская чемпионка, трехкратный призер Игр, на счету белоруски 16 медалей чемпионатов мира (шесть из них – высшей пробы), три золота континентального первенства.

Не зря соперницы прозвали ее Екатериной Великой. 

Сборную Беларуси Карстен представляла на семи Олимпиадах. Была близка и к восьмым Играм в Токио, но помешала обидная травма. Екатерина Карстен отдала профессиональному спорту более 30 лет. А карьеру завершила в 47! И неудивительно, что за эти годы в таком плотном графике отметить день рождения практически не удавалось.

И в этом вся Екатерина Карстен: стремительная и победоносная на спортивной дистанции, в повседневной жизни она по-прежнему осталась скромным человеком. С юбилеем Екатерину поздравил и Президент Беларуси.

Александр Лукашенко пожелал Екатерине Карстен крепкого здоровья и успехов. Теплые слова адресовали юбиляру и в Национальном олимпийском комитете. НОК Беларуси наградили Екатерину Карстен почетной грамотой. 

После завершения карьеры любимое дело спортсменка не бросила. Сегодня Екатерина Анатольевна, как ее называют ученики, входит в тренерский штаб сборной и делится бесценным опытом с начинающими гребцами. 

Наверное, трудно поверить, что сегодня Эдуарду Малофееву – 80. Легендарный тренер все также весел, позитивен и не перестает шутить, заряжая позитивом окружающих!

Эдуард Малофеев – личность легендарная. Он провел великолепную игровую карьеру, со сборной Советского Союза доходил до полуфиналов чемпионатов мира и Европы. Под его руководством минское «Динамо» в 1982 году выиграло футбольный чемпионат СССР, а за Малофеевым прочно закрепилось звание одного из лучших тренеров Союза. 

Позже он руководил молодежной, олимпийской и национальной сборными СССР. Работал со множеством клубов: в Беларуси, России, Литве и даже Шотландии. Тренировал Малофеев и национальную команду, с которой остановился в шаге от чемпионата мира… Но даже несмотря на такое огромное количество заслуг, достижений, побед, Эдуард Васильевич продолжает мечтать.

Эдуард Малофеев, заслуженный тренер СССР по футболу: «Жить хочется!.. Пока я дышать умею – я буду идти вперед! Дело в том, что нельзя останавливаться… Мне так обидно за футбол. Нужно, чтобы был скоростной футбол: сумма скоростей, сумма ловкостей, сумма силовых единиц, сумма выносливостей. И когда она будет, тогда будет атака! И чтобы каждая атака завершилась ударом по воротам. И тогда будет болельщик. А хорош футбол тогда, когда полные трибуны».

В этот день телефон прославленного специалиста не умолкает буквально ни на минуту. Поздравляют юбиляра многочисленные друзья, коллеги, близкие, ученики.

Невероятная энергетика ЭВМ – так Эдуарда Малофеева прозвали журналисты и болельщики – притягивает и сегодня. Неизменно одно – все его шутки, мысли, мечты и переживания всегда связаны с любимым делом – футболом!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Ковалёв
География:
Беларусь