Народной артистке Беларуси и СССР Тамаре Нижниковой – 90 лет! Эксклюзивное интервью ОНТ

С середины прошлого века и до сих пор она остаётся визитной карточкой белорусской оперы. Знаменитая певица – и единственная народная артистка СССР в нашей стране – продолжает служить искусству уже в качестве педагога.

Ей случалось ночевать на Казанском вокзале Москвы – так хотелось стать певицей. 90-летие отмечает оперная дива, великий педагог Тамара Нижникова! С юбилеем ныне единственную в Беларуси народную артистку СССР поздравил Президент. Обладательница редкого колоратурного сопрано – Розина из «Севильского цирюльника» – в этой партии Нижникова дебютировала под сводами Большого, исполнив практически весь лирический репертуар.

Афиши (например, любимой актрисой «Травиаты») и, конечно, сценические костюмы к национальным спектаклям – элементы выставки-биографии, которая открылась в центральном музее истории театральной и музыкальной культуры.

Свой «громкий» юбилей Нижникова решила отметить тихо, в семейном кругу. Но это только сегодня. Александр Матяс, захватив букет, отправился на импровизированный бенефис у домашнего пианино.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс