Легендарного разведчика Великой Отечественной Геннадия Юшкевича встречают в Бресте

Почетного гостя сегодня встречали в Бресте. Геннадий Юшкевич – ветеран Великой Отечественной, легендарный разведчик – сейчас единственный оставшийся в живых участник советской разведгруппы «Джек». Ее называли одной из наиболее успешных в мире

Па перроне – десятки человек. Ветерана встречали под звуки военного оркестра. Геннадий Юшкевич не был в Бресте более 40 лет. К Вечному огню в крепости-герое сегодня легли цветы. В память о павших в страшные годы борьбы с фашизмом – минута молчания.

В свои 94 ветеран часто встречается с молодежью. Рассказывает о жизни – на войну пришел подростком, в партизанский отряд. Участвовал в засадах, подрывал эшелоны и линии связи. Опыт пригодился в разведке – в том числе на вражеской территории, под Кенигсбергом. Спецгруппа «Джек», в которой служил Генадий Юшкевич, позже даже попала в английский альманах и архивы Лондонского военного музея как одна из лучших во Второй мировой. 

Геннадий Юшкевич сегодня передал в архивы Брестской крепости книгу и военную форму. В Год исторической памяти встречи ветеранов и молодежи проходят чаще обычного. И молодое поколение говорит – для них слушать рассказы о Великой Отечественной из первых уст – самый бесценный урок истории.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста