Легенда мирового футбола Йохан Кройф ушёл из жизни

В Барселоне на 69 году жизни умер легендарный голландский футболист и тренер Йохан Кройф. В прошлом году у Кройфа был диагностирован рак лёгкого.

С именем Йохана Кройфа связана целая эпоха в мировом футболе. Во многом благодаря его неординарной, тонкой и умной игре амстердамский «Аякс» и сборная Нидерландов в конце 60 годов ХХ века вошли в число лидеров на континенте и в мире. В составе «Аякса» Кройф стал 8-кратным чемпионом своей страны, 3-кратным обладателем Кубка европейских чемпионов и выиграл Межконтинентальный кубок. Играя за национальную команду, Йохан Кройф стал серебряным призёром чемпионата мира-1974 и обладателем бронзы европейского первенства-1976. Перейдя в испанскую «Барселону», Кройф стал её лидером, выиграв чемпионат и Кубок Испании.

Соболезнования родственникам Кройфа выразили многие спортивные организации. Так, например, на официальной странице УЕФА в Twitter написано: «УЕФА выражает соболезнования в связи со смертью легендарного игрока и тренера. Своим примером Кройф вдохновил миллионы фанатов и молодых игроков. Благодаря Кройфу было открыто более 200 спортивных площадок».