Лавров заявил, что желание Польши разместить у себя ядерное оружие США вызывает тревогу

Лавров заявил, что желание Польши разместить у себя ядерное оружие США вызывает тревогу

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью для фильма «Мир на грани. Уроки Карибского кризиса» заявил, что беспокоит то, что Польша «просится в кандидаты» на размещение на своей территории американского ядерного оружия. Об этом информирует РИА «Новости».

Стоит напомнить, что польский лидер Анджей Дуда заявил, что размещение в стране ядерного оружия США – открытая тема. По его мнению, Польша может поучаствовать в программе Nuclear Sharing, в рамках которой предусмотрено, что государства Европы, входящие в состав НАТО, размещают и хранят американское ядерное оружие.

Со слов министра, идут разговоры о том, чтобы усилить ядерные возможности НАТО в дополнение к пяти странам, которые уже имеют на своей территории тактическое ядерное оружие из США.

Лавров отметил, что за утверждениями США, НАТО и ЕС о необходимости нанесения «военного поражения» Российской Федерации стоит лишь то, что Вашингтон не может отказаться от желания править всеми.

В свое время, вспомнил министр, пели «Правь, Британия, морями», а сейчас, предположил Лавров, США хотят петь «Правь, Америка, планетой».

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия