Лавров: Запад пускается во все тяжкие, чтобы удержать доминирование, но эта 500-летняя эпоха уходит в прошлое

Обновлено
Лавров: Запад пускается во все тяжкие, чтобы удержать доминирование, но эта 500-летняя эпоха уходит в прошлое

Необычная пара прошла сегодня в Белорусском государственном университете. В роли лектора – министр иностранных дел России Сергей Лавров, который в дни Форума также посещает Беларусь. Главная тема для раздумий и заявлений – история и новый миропорядок в условиях давления Запада. Дипломат отметил, что попытки стран Евросоюза противостоять России, чтобы якобы помочь Украине – вовсе не благородная миссия, а желание удержать былую власть.


Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Более чем 500-летняя эпоха доминирования Запада в мировых делах не просто подошла к концу, она ушла в прошлое. И Запад это понимает. Мир становится многополярным. Он обратил внимание, что новые центры силы начинают заявлять о себе и занимать лидирующие позиции в экономике. Запад же всеми силами хочет воспрепятствовать этому».

Встреча не стала монологом, студенты активно задавали министру вопросы, в том числе о возможностях возобновления отношений с Западом, создании коалиций среди стран, которые не хотят играть по правилам США и Евросоюза и готовы сотрудничать с Россией и Беларусью. Ведь Союзному государству есть с кем взаимодействовать. И даже в условиях сильнейшего санкционного давления удается сохранить и преумножить экономический и политический потенциал. Завершилась встреча комплиментом от студентов и самого ректора. Сергею Лаврову присвоили звание почетного профессора Белорусского государственного университета. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram