Лавров: провокация в Буче устроена с целью сорвать переговоры

Лавров: провокация в Буче устроена с целью сорвать переговоры

Провокация в Буче устроена для того, чтобы сорвать российско-украинские переговоры, – такое мнение выразил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает БЕЛТА.

Лавров считает, что Запад и Украина работают исключительно на раздувание истерики вокруг видеоряда, который снят украинскими спецслужбами в Буче.

Он уточняет, что инцидент произошел в момент, когда Россия «в качестве жеста доброй воли решила провести некоторую деэскалацию ситуации, прежде всего в Киевской и Черниговской областях», спустя три дня после выхода военных из города Буча там была проведена провокация.

Лавров полагает, что целью стало отвлечение внимания от переговоров, а также от того, что украинская сторона после Стамбула начала «отыгрывать назад, пыталась выдвигать все новые условия». После того, как западные СМИ «разогнали фальшивку про город Буча, украинские переговорщики попытались вообще прерывать переговорный процесс».

Он выразил беспокойство тем, что украинская сторона требует в случае заключения договора, чтобы все военные действия были прекращены в течение нескольких дней, Вооруженные силы России покинули Украину, а после этого предстоит референдум, ратификация в парламенте. И вот когда ратификация, этот референдум даст отрицательный результат, переговоры придется начинать заново.

Фото: Пресс-служба МИД России

Подписывайтесь на нас в Telegram