Латвия вернет обязательную военную службу

Латвия вернет обязательную военную службу

Латвия намерена вернуть обязательную военную службу в национальной армии, сообщает Минобороны страны. Требование вступит в силу в следующем году. 

Задача – подготовить больше резервистов для общих сил Североатлантического альянса. В стране с населением менее 2 миллионов человек, которая граничит с Беларусью и Россией, – всего 7,5 тысяч военных плюс 1,5 контингента НАТО. При этом военно-политический блок готовит крупнейшее развертывание сил со времен холодной войны. Речь о создании в Восточной Европе ударного кулака, который включает 300 тысяч военных и большое количество техники. Об этом договорились на недавнем саммите НАТО в Мадриде. Кроме того, страны блока намерены значительно увеличить военные расходы. Литва, к примеру, готова построить еще одну военную базу на юго-востоке в 370 километрах от Минска. 

Запад разрабатывает стратегические планы нападения на Россию, накануне отметил Александр Лукашенко. И главное возможное направление удара – через Беларусь. Национальной безопасности всегда огромное внимание на самом высоком уровне, но сейчас особенно. Беларусь принимает соответствующие меры реагирования на угрозы.  

Численность американских войск в Европе сейчас 100 000 человек – это самый высокий показатель с середины 90-х. А численность войск НАТО в Польше и странах Балтии уже увеличилась практически в два раза по сравнению с прошлым годом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Латвия