Лагерь беженцев на белорусско-польской границе: годовалому ребенку стало плохо. День 7

Лагерь беженцев на белорусско-польской границе: годовалому ребенку стало плохо. День 7

Еще одну холодную ночь в стихийном лагере беженцы благополучно смогли пережить благодаря белорусам. Уснуть по-прежнему нельзя: польские силовики делают для этого все возможное. Некоторые говорят, что на седьмые сутки ночь и день уже смешались.


Надо дежурить у костра и быть готовыми сообщить белорусским медикам о необходимой помощи. Так, буквально час назад стало плохо годовалому ребенку. Малыша тут же на руках отнесли к врачам. На территории лагеря по поручению Александра Лукашенко развернута максимальная помощь. Палатки с едой, медикаментами, отдельно для мам и детей, место, где можно оперативно получить помощь. В целом беженцы стараются не терять надежды – уже сейчас мужчины готовятся к следующей ночи. Рады в лагере и электричеству – теперь могут зарядить свои телефоны. С водой тоже нет проблем, за ней стоят в очереди по одному. Сегодня в лагерь прибудет очередная партия гуманитарных грузов, привезут и биотуалеты. Белорусская сторона старается помочь в непростой ситуации всем, чем может.

Напоминают беженцам и о возможности заселиться в белорусские санатории – там могут принять 400 человек, но пока никто об этом не попросил. Семьи по-прежнему надеются, что в ближайшее время Евросоюз все-таки заметит их бедственное положение и начнет организовывать гуманитарный коридор. Беженцы во всех интервью не раз заявляли о том, что не хотят оставаться в Беларуси – связано это и с тем, что часть их семей, бежавших от войны, уже находится в зоне ЕС.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь