Александр Лукашенко: «Белорусские и российские предприятия должны углублять и расширять промышленную кооперацию»

​В Минск с визитом прибыла делегация российского региона во главе с губернатором.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым.

За 13 лет действия соглашения о сотрудничестве между Беларусью и этим центральным российским регионом Президент и губернатор встречаются уже в пятый раз. И диалог с руководством Курской области Александр Лукашенко назвал активным и продуктивным. Это подтверждают и цифры. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, товарооборот за прошлый год даже вырос на 10% и составил почти 250 миллионов долларов. Таких объёмов у нас нет даже с некоторыми отдельными странами, – подчеркнул Президент.

Ежегодно в Курскую область Беларусь поставляет порядка 200 товарных групп, грузовые автомобили, тракторы и комбайны. Машиностроительный комплекс – приоритетное направление. Несколько лет назад в Курске открыли совместное сборочное производство белорусских троллейбусов. Есть интерес к выпуску трамваев, чтобы в перспективе продавать их в соседние с Курском регионы. Детали сотрудничества стороны обсудили на предприятии «Штадлер Минск».

Кроме того, гости посетили МАЗ, агрокомбинат «Ждановичи», а в музее истории Великой Отечественной войны пообщались с ветеранами, которые в 1943-м принимали участие в Курской битве. Память о войне тесно связывает регионы, и сегодня утром ещё до начала официальных переговоров курская делегация возложила венки к монументу на площади Победы в центре Минска.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска