Квартирный вопрос студентов музыкального колледжа в Бресте решен

Квартирный вопрос студентов музыкального колледжа в Бресте решен

Этот опыт нам интересен и с точки зрения развития межгосударственных отношений, и для совершенствования собственной законодательной базы. Медицина, образование, решение квартирного и многих других вопросов – социально значимые проекты – на постоянном контроле государства. А пожилые, дети и молодежь – в категории наиболее поддерживаемых.  

 

Новый учебный год в новых условиях начали учащиеся музыкального колледжа в Бресте. Здание с историей отдали ребятам под общежитие – вопрос с жильём решён. Новоселов в ближайшее время примет и детский дом семейного типа в регионе.

Уже завтра гул машин в Северном городке разбавит музыка, общежитие полностью готово, осталось завезти инструменты. Этого момента студенты музыкального колледжа ждали больше двадцати лет. Собственное общежитие недалеко от центра города – лучший вариант из всех возможных.

Вопрос жилья для музыкантов всегда стоял остро, приходилось снимать квартиру, жить у родственников, а порой выбирать другое образовательное учреждение. Теперь – добро пожаловать иногородним студентам. Общежитие рассчитано на 136 мест и вместит всех желающих.

Костя родом из Кобрина, в Брестском музыкальном колледже учится второй год. В прошлом году с квартирой пришлось помучиться, плюс расходы на жизнь ложились на родительские плечи. То ли дело в общежитии: комфортные условия за символическую плату и атмосфера располагает к творчеству, когда все соседи «на одной волне». А в комнате, шутит, свободно разместится дуэт или трио. 

Константин Логвиненко, учащийся Брестского музыкального колледжа им. Г. Ширмы: «В прошлом году приходилось снимать квартиру недалеко от этого же места, но она была не очень, жилищные условия в общежитии гораздо лучше. Вечерами мы смотри фильмы, играем на гитарах».

Студенческое общежитие разместили в историческом здании, построенное в конце XIX века в военном городке, оно много раз меняло свое предназначение. Изначально в нем располагались военные казармы, позже – оружейные склады, библиотека и гостиница. Сегодня в бывших номерах – студенческие комнаты. Кухня, душевые, класс для занятий музыкой, в помещения еще предстоит вдохнуть жизнь, но главное – жильем обеспечены все студенты.

Сергей Панасюк, начальник управления культуры Брестского облисполкома: «По учреждениям Брестской области музыкальный колледж – последнее учреждение, которое получило общежитие, до этого в 2012 году получил общежитие Барановичский музыкальный колледж. Несколько лет назад получил свое общежитие Пинский колледж искусств. И сегодня Брестский музыкальный колледж. Да и цена, которая на сегодняшний момент – это 10-12 рублей, которые дети будут платить за месяц, это тоже подспорье».

Еще одно новоселье в Бресте скоро отметят ребята, у которых по воле судьбы не было родного дома. Именно поэтому семейный квартал на Дубровке прирастает каждый год. Двухэтажный коттедж с детской площадкой готов, осталось обставить мебелью. Особенность нового дома – безбарьерная среда. Сегодня это главное условие при проектировании таких домов, тем более расходы по строительству и содержанию на себя берет государство.

Детский дом семейного типа – больше, чем красивое здание. В нем заложена формула воспитания детей, лишенных родительской опеки, которую страна выбрала больше десяти лет назад. Это кропотливый труд родителей, которые решились помочь чужим детей, и высокая ответственность государства, но главное, что в этом есть смысл. 

Семейный дом в Бресте будет девятым, во всей области таких уже полсотни, в них живут и воспитываются 360 детей со сложной судьбой. Это 80% от количества ребят, которым нужны семьи. Тенденция хорошая, а значит, скоро интернаты будут не нужны. Будущих родителей нового семейного дома в Бресте пока держат в секрете, по словам специалистов, сейчас они проходят специальную подготовку и знакомятся с детьми – это всегда деликатный процесс. А потому придется немного подождать, все станет известно в октябре, когда новый дом распахнет двери для большой семьи и, конечно, гостей, которые обязательно приедут поздравить с новосельем. 


Подписывайтесь на нас в Telegram