Квартира от потребительского кооператива «Жилищный баланс»

Собственное жилье в рассрочку

Квартира от потребительского кооператива «Жилищный баланс»

Собственное жилье в рассрочку на 15 лет без больших переплат. Потребительский кооператив «Жилищный баланс» вручил ключи от квартиры двухтысячному клиенту. Как в 23-м году работает система накоплений, и реально ли решить вопрос с недвижимостью без банковского кредита?


10 лет жизни в общежитии и сомнений в собственных силах. Мечта о квартире в столице уже покидала Дмитрия Панасюка. Мужчина постоянно пытался накопить на первоначальный взнос, но все безуспешно.    

Дмитрий Панасюк, член потребительского кооператива «Жилищный баланс»: «Изначально планировал как бы решать свой жилищный вопрос, смотрел все варианты, так как кредит для меня был достаточно на то время неподъемный по суммам. Обратил внимание на данную компанию».

После консультации Дмитрий сразу же взялся за дело. В 20-м заключил договор, а уже через 3 года переехал в собственную квартиру. Компания помогла не только накопить, но и подобрать самый удобный вариант – с ремонтом и мебелью. 

Дмитрий Панасюк, член потребительского кооператива «Жилищный баланс»: «Пока семьи нет, буду проживать один. Ну, конечно, это все такое, то есть семья в планах ближайших, поэтому все получится, я уверен. Уже основа есть». 

Потребительский кооператив «Жилищный баланс» уже 9 лет предоставляет рассрочку на недвижимость. Формат работы компания заимствовала в Германии, где таким образом приобретается около трети квартир и домов. Сейчас эта система существует в 76-ти странах.

Сергей Нестерович, заместитель председателя правления потребительского кооператива «Жилищный баланс»: «Это была небольшая компания, начиналось все в Могилеве, и на самом деле было 100, 200, 300 человек, то только за последний год у нас количество покупаемой недвижимости в месяц превысило 100. То есть, чтобы мы понимали, каждый месяц больше 100 квартир приобретается для участников кооператива. А в кооператив вступает ежемесячно порядка 400-500 человек». 

Но переплата все же есть. Рассрочка построена по накопительному принципу. На первом этапе требуется собрать порядка 30% от стоимости жилья. Затем покупка квартиры и заселение. А уже после этого – окончательная выплата, которая растянута на срок от 8 до 12 лет. Именно на этом этапе появляются переплаты – полпроцента от невыкупленного остатка в месяц. 

Сергей Нестерович, заместитель председателя правления потребительского кооператива «Жилищный баланс»: «На сегодняшний день больше 130 человек уже полностью выплатили стоимость квартиры и живут в своих квартирах. Счастливые. Часть из них уже пришли и заключили следующий договор».

С даты основания кооператив работает по принципу – свое жилье доступно каждому! Уже сейчас участников «Жилищного баланса» более 9 тысяч человек. Филиалы – в 8 городах Беларуси. Совсем скоро двери распахнет новый, уже второй, столичный офис.

Подписывайтесь на нас в Telegram