Курсанты военного факультета Гродненского университета имени Янки Купалы сдавали госэкзамен в условиях, максимально приближенных к боевым

Обновлено

В условиях, максимально приближенных к боевым, сдавали госэкзамен курсанты военного факультета Гродненского университета имени Янки Купалы.

26 курсантов специальности «Тыловое обеспечение войск» три дня сдавали испытания. После теории на территории факультета развернули полевой лагерь. Задача – наладить продовольственный быт подразделения и отразить нападение противника. Время лимитировано, задания составлены с учетом реальных ситуаций и боевых действий в различных точках мира.

Леонтий Павлов, начальник военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы: «Курсанты-выпускники, вытянув билет, понимают, на какую должность они назначены, должности различные – это и командир взвода материального обеспечения, начальник полевого продовольственного пункта, начальник полевой бани, начальник вещевой ремонтной мастерской, водитель паропроводчик – все, чему мы их обучали и с чем они в своей непосредственной боевой деятельности будут сталкиваться».

Юрий Караев, помощник Президента – инспектор по Гродненской области: «Во всех армиях мира, во все времена так называемый хозобоз, который считается как бы не боевым, не спецназовским. И является именно самым уязвимым местом во всей вооруженной структуре, который к тому же ведет действия не на знакомой территории, а вдали от места постоянных пунктов дислокации. Поражение снабжения является поражением армии».

Уровень подготовки курсантов оценивали и преподаватели, и представители продовольственного управления Минобороны.  Нападение условного противника будущие офицеры успешно отразили, защитив пункт. Уже через несколько дней они получат дипломы, погоны и отправятся на службу. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram