Курс на цифровой университет: соглашение о сотрудничестве подписали «Беларусбанк» и БГТУ

«Беларусбанк» поддержит стартапы и поможет реализовать инновационные проекты студентов Белорусского государственного технологического университета. Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали стороны.  

Договоренность продолжает 15-летнее партнёрство и касается разных сфер. Один из совместных проектов – запуск студенческой карточки, которая будет совмещать в себе функции пропуска и платёжного инструмента. При этом не только упростит жизнь студентов, но и порадует бонусами и скидками. Обладателями студенческих карт «Беларусбанка» стали уже более 15 тысяч человек из 17 университетов страны. 

Александр Поливко, первый заместитель председателя правления «Беларусбанка»: «Эта карта выпускается на основе международных платежных систем. То есть она работает за рубежом. Служит своего рода удостоверением личности, пропуском в общежитие, библиотеку. Это старт нашей работы, я думаю, будет не только идеологическая поддержка, но и эффективное экономическое сотрудничество, что позволит и университету привлечь дополнительные ресурсы, и создание новых рабочих мест, и поддержка стартапов, малого и среднего бизнеса».     

Игорь Войтов, ректор Белорусского государственного технологического университета: «Мы ежегодно проводим конкурсы, которые побеждают на мировых чемпионатах – проекты интересные, но чтобы их реализовать, нужен финансовый толчок. Поэтому будем обсуждать с банком, чтобы небольшой фонд под развитие стартапов сделать, который даст возможность молодым ученым создать свои компании и развивать бизнес».   

«Беларусбанк» готов поддерживать разработки и проекты в сфере IT-технологий, которые можно внедрять и использовать не только в банковской сфере, но и в деревообрабатывающей промышленности и даже машиностроении. Ежегодно вуз выпускает более полутора тысяч молодых специалистов, в том числе управленцев и экспертов в производственной сфере и IT, которые востребованы в разных сферах деятельности «Беларусбанка». Экспертная и консультативная помощь специалистов университета также понадобится для реализации инвестиционных проектов банка. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска