Кургинян: Лукашенко построил красавицу-Беларусь, и те, кто кричит «Долой!», не понимают, что потеряют

Кургинян: Лукашенко построил красавицу-Беларусь, и те, кто кричит «Долой!», не понимают, что потеряют

Политолог, лидер движения «Суть времени» в России Сергей Кургинян в программе «ОбъективНо» на ОНТ порассуждал о социальном государстве, которое построил Лукашенко, – Беларуси, а также о том, зачем нам союз с Россией.

Кургинян подчеркнул, что Лукашенко очень многое сделал для своей страны.

Сергей Кургинян, политолог, лидер движения «Суть времени» в России: «Про Беларусь я много лет говорю одно и то же. Лукашенко построил, как он говорит, красавицу-Беларусь, – это правда. Он очень много сделал для страны, он действительно сделал хорошее социальное государство, он сильно его благоустроил и так далее».

Те, кто выступает против действующего Президента республики, не понимают, что теряют, отметил политолог.

Сергей Кургинян, политолог, лидер движения «Суть времени» в России: «И те, кто против него [Лукашенко – прим. ОNT.by] начал выступать, это особая категория, знаете. Я пришел как-то к шахтерам, они начинают кричать – верните Советский Союз. Я говорю – не вы ли в Междуреченске Ельцина выдвигали и так далее. И те, кто сейчас кричат "Долой!", они не понимают, что они потеряют. Они потеряют социальное государство Лукашенко – это хорошая опция. Но я всегда говорю – во-первых, в этом смысле Лукашенко – молодец».

Кроме того, Кургинян высказал свое мнение по поводу объединения Беларуси и России.

Сергей Кургинян, политолог, лидер движения «Суть времени» в России: «Во-вторых, я его [Лукашенко – прим. ОNT.by] очень понимаю внутренне, как человек оппозиционный в России. Он не хочет экспансии некоторых специфических либеральных сил России, и экономических, в том числе, на построенную им красавицу-Беларусь. Я очень хорошо это понимаю, но практика показывает – Беларусь одна не выстоит, и Россия одна не выстоит. Вот этот мир, который на них накатывает, очень свирепый и нехороший. Поэтому при всех огромных проблемах, которые стоят в пределах объединения Беларуси и России, это придется делать. Альтернатива – разгром. И Беларусь не может не понимать, что первой под этот нож пойдет она. Поэтому вопрос весь в том, чтобы сделать это мягко, учитывая достоинства всех белорусских элит и белорусского народа в целом. Вместе с тем – достаточно прочно, чтобы это не развалилось. И без всякого российского высокомерия».

Подробнее смотрите в видео.


Подписывайтесь на нас в Telegram