Курьерский субподряд: криминальная трагикомедия в двух актах. Уже более $4 млн телефонные аферисты положили себе в карман

Курьерский субподряд: криминальная трагикомедия в двух актах. Уже более $4 млн телефонные аферисты положили себе в карман

Шутка ли – курьеры нанимают курьеров. Больше четырех миллионов долларов мошенники положили себе в карман. Повторим! Больше четырех миллионов ВАШИХ долларов, которые копились на свадьбы и на похороны, на квартиры и на путешествия, на мечты и на нужды. Этих денег у вас больше нет. Почему? Потому что до сих пор вы продолжаете верить телефонным аферистам: фальшивым сотрудникам милиции, лжебанкирам, театральным обманщицам, капитанам дальнего плавания, детям и внукам, которые плачут в трубку, мол, попали в ДТП – так срочно нужны деньги. И если самих разводил достать крайне сложно, то их пособников задерживают практически каждый день. Кто следующий? 


Теперь у «Тревожной кнопки» есть отдельный YouTube-каналInstagram и Telegram.  Подписывайтесь! Смотрите нас там, где Вам удобно!

Обсудить новость в VK •        Обсудить новость в Facebook •          Обсудить новость в Одноклассниках           

Сообщайте о происшествиях, присылайте фото и видео с места события на единый номер в мессенджерах Viber, Telegram и WhatsApp +375(29)69-72-102


Спойлер: и финал в этой истории для жертвы счастливый, и посмеяться есть над чем. 

Оперативник Октябрьского РОВД обратил внимание на молодого человека. Тот ходил между подъездами многоэтажек и постоянно смотрел в телефон. В какой-то момент парень зашел внутрь и через несколько секунд вышел со свертком. Потом коллеги скажут – сработала оперативная интуиция. Милиционер, не привлекая внимания, проследует за молодым человеком прямо до дверей банка. Дальше – дело техники. 

Сергей Блажевич, замначальника управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Витебского облисполкома: «Подозреваемый был задержан прямо в финансовом учреждении. Выяснилось, что 18-летний житель областного центра нашел в мессенджере работу курьера, ему сообщили, что нужно подъехать на адрес и забрать круглую сумму».  

У очередной поверившей телефонным мошенникам пенсионерки курьер заберет четыре тысячи долларов. Эта история могла бы стать такой же, как и сотни аналогичных за последние несколько месяцев, если бы не одно «но». В схеме участвовали еще два человека, подростки 16 и 17 лет. 

Сергей Блажевич, заместитель начальника управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Витебского облисполкома: «Именно они наняли курьера, после того, как сами побоялись выполнить заказ, парочка обещала выплатить ему гонорар, а потом не передавать полученные деньги в заграничный колл-центр, который и обманул пожилую женщину».

Криминальный фокус. Два товарища подрядятся на заманчивую непыльную работенку, но, зная про ответственность, отправить «работодателю» собственные данные не решатся. Зато решат, что схема «субподряда» отлично сработает. И наймут еще одного курьера. Все деньги полностью возвращены пенсионерке. Фигуранты же подозреваются в причастности к еще двум аналогичным преступлениям. Возбуждено уголовное дело за мошенничество. 

Подписывайтесь на нас в Telegram