Курение и здоровье: правда ли, что есть безвредные способы употребления табака?

Курение и здоровье: правда ли, что есть безвредные способы употребления табака?

Есть статистика, что в мире каждые 10 секунд от болезней, спровоцированных курением, умирает один человек. А еще эта вредная привычка значительно повышает вероятность заражения туберкулезом. Вообще, о том, как влияет курение на наш организм, уже сказано много. Но, по сути, этого все равно недостаточно. 

Каждый из нас прекрасно знает, чем чревата такая привычка, как курение, и как она влияет на легкие. У здоровых легких чистый и приятный розовый оттенок с идеальным дольчатым рисунком, похожим на скопление небольших пирамидок. У курильщиков – более темные. Все из-за того, что за один год через этот орган проходит около 800 г табачного дегтя.

Жанна Кривошеева, заведующая кафедрой фтизиопульмонологии БГМУ: «Никотин влияет, это такой общетоксический яд, но с другой стороны, он вызывает эйфорию, через секунд 10 он уже в клетках нервной системы, эйфория, все хорошо, а дальше – привыкание, как любое наркотическое вещество. И дальше нужна большая доза, и потом уже начинается депрессия без никотина».

Курение приносит непоправимый вред не только легким. По данным ВОЗ, потребление табака связано с возникновением не менее чем 25 заболеваний. Развитие злокачественных опухолей, хронического бронхита – это лишь малая часть болезней, которые становятся постоянными спутниками курящих. Врачи установили прямую связь между курением и туберкулезом. В мире среди носителей этого заболевания до 90% курильщиков. Поэтому людям с этим недугом нужно полностью отказаться от сигарет. 

Жанна Кривошеева, заведующая кафедрой фтизиопульмонологии БГМУ: «Потому что трудней справиться, распадается легочная ткань, часто осложняется туберкулезом бронхов, потому что там и возбудитель, тяжелее заживает легочная ткань и хуже переносится наша агрессивная химиотерапия, и поэтому, конечно, мы с первого дня начинаем работать с пациентами, пугать и говорить, какая перспектива их ждет, если они не бросят курить».

Существуют так называемые альтернативные способы курения – это электронные сигареты, кальяны, системы для нагревания табака. Они были придуманы, чтобы минимизировать ущерб здоровью. Но это довольно спорное мнение. Среди всех альтернативных способов самый распространенный – курение вейпов.

Елена Лаптева, заведующая кафедрой пульмонологии и фтизиатрии с курсом аллергологии, иммунологии и профпатологии БЕЛМАПО: «Как и в любом способе курения, есть свои "за" и "против". "За" – это, наверное, то, что выделяется меньше токсичных веществ, по сравнению с традиционным курением. Однако эти вещества есть, и они, конечно, тоже воздействуют на органы дыхания. В последние годы у курильщиков наблюдается появление новой болезни, которую мы называем липоидная пневмония, это не есть пневмония на самом деле, но тем не менее это токсическое повреждение легких, которое вызывается тем небольшим количеством вредоносных веществ, выделяемых при курении электронных сигарет».

Существуют и так называемые системы нагревания табака, в которых это вещество разогревают примерно до 250-350°C. Но это сложно назвать безвредной альтернативой курению. 

Елена Лаптева, заведующая кафедрой пульмонологии и фтизиатрии с курсом аллергологии, иммунологии и профпатологии БЕЛМАПО: «И сам аэрозоль, и фильтр при нагревании выделяют вот эти самые вредные вещества, формальдегидциангидрин, в частности, один из них даже в малых дозах – это крайне токсичное вещество, воздействующее и на клетки головного мозга, и на пищеварительный тракт, и на многие другие органы и системы».

Между тем выкуривание одной сигареты равняется пребыванию на оживленной магистрали в течение 24 часов. Поэтому подумайте: может, все-таки настало время попрощаться с привычкой, которая отравляет ваш организм? 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram