Купаловский театр завершает 102-й сезон. И уже готовит премьеру нового – на сцене покажут «Горячее сердце» А. Островского

Купаловский театр завершает 102-й сезон. И уже готовит премьеру нового –  на сцене покажут «Горячее сердце» А. Островского

Старейший театр страны – Купаловский – завершает свой 102-й сезон. Уже без зрителя. Он увидел «Паўлінку» и аплодисментами проводил артистов за кулисы. А фактически – в отпуск. До того, как отправится «в лето», труппа вновь собралась на родной сцене. Сегодня репетировали первую осеннюю премьеру. Спектакль рождается с по-настоящему «горячим сердцем». 


Устами актеров глаголет Островский. Хотя говор не замоскворецкий. По-белорусски, сцена обязывает. Пьеса та же, 1869 года, играют – по-своему. «Горячее сердце» – дебют в Купаловском коренного «горьковского» режиссера Ереньковой. Ставка – аншлаговая.

Валентина Еренькова, режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Беларуси: «Мне предложил это название театр. Я познакомилась с труппой. Я смело приняла решение, чтобы в этом материале, в такой пьесе, одной из самых сложных пьес Островского, была занята только молодежь. Ну, конечно, он многонаселенный. Здесь 21 человек. Есть приглашенные. «Огнем» они горят одинаково. Это очень важно. Они не холодные, они горячие».

Вне софитов – сложный застольный период. Читали переводное сочинение. Выверяли каждое слово, фразу, чтобы не потерять автора. «Горячее сердце» – вневременная история: любовь, подлость, честь. У одного из персонажей – лицо статусного «купаловца».

Владимир Роговцов, заслуженный артист БССР: «Тут працуе многа студэнтаў універсітэта культуры, у якіх я выкладаў сцэнічную мову. Таму мне прыемна, што некаторыя упрыгождаюць рэпертуар тэатра Янкі Купалы. Потым, мы ніхто з старых “купалаўцаў” – Аўсяннікаў, Зубкова, Нікалаева - не зорккі, мы простыя людзі. У наступным годзе мне будзе 80 гадоў і 60 гадоў як я жыву з тэатрам. Як некалі сказаў Крыловіч: “нацыянальнае павінна быць высокапрафесійным”. Так што, мы стараемся не губляць планку. Працуем!».

Заслуженному артисту БССР в «Горячем сердце» угатована особая роль. Но Роговцов еще не входил в образ. Кем Вы будете? Не признается. Старая школа. К драматургии Островского Купаловский обращался. И не раз. Впервые в 1936-м. «Волки и овцы». 

«Горячее сердце» любого театра – сцена. И ей тоже нужен отдых. Уже скоро занавес опустят, чтобы поднять в 103-й раз. Актеры вместе с осенью сыграют «Паўлінку». Верят в традицию. Пьесе – 110 лет. Спектаклю – 78! А он по-прежнему в цене.

Уходящий 102 сезон для Купаловского выдался урожайным. В афишу вернулись знаковые спектакли. И шесть новых постановок. Театр активно гостролировал по стране. Стал зарабатывать больше. И теперь можно в будущее заглянуть. Осторожно, так.  

Александр Шестаков, генеральный директор Национального театра им. Янки Купалы: «На сегодняшний момент у нас уже имеются предварительные договоренности о возможности участия в тех или иных фестивалях. В том числе и в Российской Федерации. И в странах Содружества Независимых Государств, ближнего и дальнего зарубежья».

Островский был убежденным сторонником актерского театра. И у Ереньковой не спрячешься за декорацию. Кстати, «оденет» премьеру народный художник Герлован. «Купаловцы» умеют держать паузу. Вернутся из отпуска с «Горячим сердцем».  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь