Купаловский музей-заповедник «Вязынка» отмечает 50-летний юбилей. Что можно посмотреть на родине Купалы?

Купаловский музей-заповедник «Вязынка» отмечает 50-летний юбилей. Что можно посмотреть на родине Купалы?

Полвека – особый юбилей. Живописная точка на карте Беларуси – «Вязынка» – знаменательную дату купаловский музей-заповедник будет отмечать весь год, «как положено»: душевно и с литературными традициями.


С именем песняра связаны несколько памятных мест в Беларуси. «Вязынка» всегда в центре внимания. Ну а как по-другому? Именно здесь на Купалье появился на свет будущий поэт, наследие которого никого не оставляет равнодушным.

Лилия Норко, заведующая филиалом музея Янки Купалы «Вязынка»: «У нас за гэтыя гады склалася вялікая колькасць людзей, гатовых супрацоўничаць і дапамагаць. Розныя мерапрыемствы мы праводзім са студэнтами, такія свята, як гуканне вясны и багач, многiя палюбiлi свята, заўсёды пытаюцца і хочуць прыехаць на iх, пагукаць вясну».

Колыбель творца окружена вековыми деревьями и обновленными постройками. Продолжается реставрация некоторых домов. В целом площадь заповедника – почти 22 гектара. И дышится здесь как-то по-особенному.

В прошлом году эти купаловские места посетили более 16 тыс. человек. Ну а в юбилейный год, несмотря на все ограничения, гостей ожидают ещё больше. Для них подготовлена обширная программа: посиделки, обряды, песни и танцы, как же без этого. Главное – прочувствовать атмосферу.

По традиции сюда приезжают не только из соседних стран. Здесь также побывали представители Китая и Японии. Они изучают белорусский язык, интересуются нашей культурой. Особенно много посетителей летом, конечно же, в сезон отпусков.

Музейный комплекс включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Большинство сотрудников трудятся здесь почти 40 лет. За это время, как они отмечают, прошла целая жизнь.

Ирина Трутнева, научный сотрудник филиала «Вязынка»: «За гэтыя часы да нас прыязджалі розныя людзі. І некаторыя сустрэчы былі вельмі адметнымі. Напрыклад, калі да нас прыязджала руская пісьменнiца Рыма Казакова, калі яна пабывала ў нашай Вязынцы, напiсала такія радкі: "Ты далёка, ты блiзка…"».

В этом году юбилей не только у «Вязынки», но и у самого песняра. В июле 140 лет со дня рождения Янки Купалы. Праздновать будем не только под Молодечно, но и в столице.

Галина Воронова, ученый секретарь Государственного литературного музея Янки Купалы: «Сёмага ліпеня, традыцыйна ў дзень народзінаў, адбудецца ўскладанне кветак да помнiка ў парку, 9 ліпеня будзе кульмінацыя…»

К слову, праздник отмечают не только на родной земле. А еще в Польше, Чехии, Литве, Латвии, России и других странах. У поэта множество поклонников. Читать – одно удовольствие. И гениальные строки купаловских произведений цепляют за душу раз и навсегда.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь