Куда вела Раковская и где находится Пекинский проспект: интересные факты про улицы Минска

Куда вела Раковская и где находится Пекинский проспект: интересные факты про улицы Минска

Улица Революционная – одна из старейших в Минске. Сегодня она соединяет Площадь Свободы и улицу Городской Вал на протяжении всего 450 метров. Исторически она соединяла так называемый Верхний город с воротами городской стены в направлении Койданово. Потому раньше носила название Койдановской. 


В XVIII веке улица была самой аристократичной в столице. Здесь жили представители местной знати, открывались гостиницы, торговые лавки, аптеки, а также культурные и образовательные учреждения. В 1922 году городской совет переименовал улицу Койдановскую в Революционную.

Елена Драбо, экскурсовод: «Также там был возведен мужской монастырь Бенедиктинского ордена, деревянный костел, посвященный Архангелу Михаилу, к сожалению, до сегодняшнего дня он не сохранился. А во время Великой Отечественной, к сожалению, как и многие улицы Минска, улица Революционная была разрушена. До сегодняшнего дня ведутся реставрационные работы».

Улица Раковская начинается вблизи Свято-Петро-Павловского собора и заканчивается пересечением с улицей Мельникайте. Небольшая и уютная улочка словно прячется среди высотных зданий оживленного центра столицы. Раньше местную атмосферу дополнял аромат свежеиспеченной выпечки: здесь работал хлебозавод. А сейчас на его месте находятся различные арт-пространства и офисы. 

Елена Драбо, экскурсовод: «Там, действительно, самые старые улицы: Немига, Замковая, Подзамковая. И улица Раковская, которая вела, как следует из ее названия, к местечку Раков, где располагался костел и был целебный источник. В XIX веке появилась там промышленность. Появились заводы, фабрики, в том числе обойная фабрика, обувная фабрика».

С каждым годом в Минске появляется все больше улиц, названных в честь известных инженеров, архитекторов, а также художников. Так, в прошлом году в одном из районов столицы появились улицы Николы Теслы, Леонида Левина и Михаила Савицкого.

Интересный факт: в нашей стране почти 80 тысяч элементов улично-дорожной сети. Из них более 60 тысяч – это улицы.

Виктория Смертьева, заместитель начальника управления геоинформационных систем Национального кадастрового агентства: «Наименования улицам присваивают исполнительные комитеты. Самое длинное наименование расположено в Витебском районе. И данная улица названа в честь Героя Советского союза Грищенко. А улицы и переулки с самым коротким наименованием – их порядка 50 по всей стране. Это такие как переулок 1, 2, улица Май. В 2022 году 33 улицы названы в честь выдающихся личностей. Например, две улицы и один проспект назван в честь митрополита Филарета в городе Гомель, в городе Гродно и в городе Минск».

Но кроме населенных пунктов названия улицам также дают в особых экономических зонах: например, в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». 

Виктория Смертьева, заместитель начальника управления геоинформационных систем Национального кадастрового агентства: «Там есть два проспекта, названные в честь столиц Беларуси и Китая: проспект Минский и проспект Пекинский. А также улицы, названные по наименованию минералов: например, улицы Сапфировая, Лазуритная, Бирюзовая и Жемчужная».

Узнать названия улиц, посмотреть изменения, а также прочитать интересные факты про памятные места столицы можно на сайте публичной кадастровой карты. Ее обновляет ежедневно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Карина Ембулаева
География:
Новости Минска