Куда устроиться работать белорусскому школьнику?

Куда устроиться работать белорусскому школьнику?

Летняя пора – отличное время не только для отдыха, но и для дополнительного заработка. Тем более, что появляются сезонные виды работ, открываются вакансии. Свои первые финансы стремятся заработать и школьники. Девятиклассница Нелли Губарь устроилась на работу в столичный центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт». Девочка поливает цветы, стрижет газоны и кусты, пропалывает клумбы.


Нелли Губарь, ученица средней школы №191 г. Минска: «Я не хотела поступать как маленький ребенок, просить деньги у родителей, я хотела исполнить свою мечту, накопить на свою мечту сама. Поэтому я решила пойти работать. Я коплю на свой новый телефон, это моя давняя мечта, и мне очень приятно зарабатывать самой деньги, потому что я в целом ни от кого не буду зависеть».

Роман Плащук ни на что не копит. Подросток считает, что деньги никогда не бывает лишними. И если появляется возможность подзаработать, упускать ее нельзя. Девятиклассник убирает листву и ветки, траву после покоса и выполняет другие садовые работы.

Роман Плащук, ученик средней школы №191 г. Минска: «Я подумал, что мне уже 14 лет, и просить деньги у родителей уже не очень. Надо учиться самостоятельной жизни. Начал искать работу, поехал в комитет по трудоустройству и мне посоветовали это место. Работа мне нравится, она достаточно не трудная, легкая, мне понравилось, что тут достаточно общительные люди, помогут разобраться во всем, и также я обрел достаточно много друзей и знакомых.

Проект временной трудовой занятости существует на базе центра уже более двух десятков лет. В этом году здесь отработают 135 подростков. На нынешней трудовой смене в июле работают 25 школьников – создана ремонтно-озеленительная бригада. За 11 дней работы по 4 часа дети получат 250 рублей. 

Елена Губарь, заведующая методическим кабинетом центра дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г. Минска: «Они разделены все по пять бригад, за ними закреплены методисты, то есть все под контролем. Мы даем им участок работы, который они должны выполнить. Если метут, значит, какую-то определенную территорию, и потом мы проверяют, как он это выполнил. Все делают это добросовестно, потому что предусмотрена премия, и все дети хотят ее получить».

В нашей стране начинать трудиться можно с 14 лет. Несовершеннолетних могут привлекать только к легким видам работ. Обязательно нужно с письменное согласие одного из родителей. Школьники и учащиеся колледжей младше 16-ти лет во время каникул могут трудиться не более 4 часов 36 минут в день. Те, кто старше, могут продлить свой рабочий день до 7 часов в день.

Елена Семенчук, заместитель начальника отдела организации: «Только за июнь трудоустроено 14,5 тыс. учащихся и студентов. Школьникам предлагается принять участие в таких видах работ, как озеленение и благоустройство территорий учебных заведений и социальных объектов, в реставрации книжного фонда, ремонте учебной мебели и других работах».

В июле и августе на работу подростков примут почти восемьсот организаций по всей стране – откроется более 18 тыс. вакансий для учащихся и студентов. В основном это упаковщики, продавцы, рабочие «Зеленстроя», курьеры и официанты. Перечень организаций можно найти на портале Государственной службы занятости и на сайтах местных органов власти.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь