Куда сходить в День Независимости в Минске? Рассказываем о программе праздника

Куда сходить в День Независимости в Минске? Рассказываем о программе праздника

Важный день для каждого белоруса! Минск готов встретить День Независимости. Культурно-развлекательная программа началась в столице сегодня и продлится завтра до позднего вечера. Каким будет 3 июля в столице – узнавал ОНТ.


Его ждали целый год. «Поезд Победы» сегодня утром вновь прибыл в Минск. Внутри – девять экспозиций, которые отражают страшные эпизоды войны. Музей на колесах в этом году исколесил 17 городов Беларуси. В каждом его вспоминают с улыбкой, хотя многих проект доводит до слез. Желающих столкнуться с прошлым немало. В вагонах всегда многолюдно. А кто не успел, может посетить уникальный музей – два дня он еще в столице. 

«Память благодарных поколений» теперь поселилась здесь на века. В столичном парке Победы торжественно открыли памятный знак. Внутри него – советские монеты, которые почти год собирала вся Беларусь. Дерево и фронтовое письмо-треугольник как символ связи поколений. Возложить цветы к памятнику пришли и ветераны, и дети. 

Алексей Талай, директор благотворительного фонда: «Эмоции зашкаливают. Очень рад, сердце радуется, что нам удалось, все получилось, мы всем народом, столько детей, молодежи погрузились в те годы, когда наши деды и прадеды сражались за нашу родину, Отечество, где-то прочувствовали эту связь и осознали, что и мы теперь часть этого подвига». 

Только в столице в праздничные выходные – более 180 мероприятий. К основным сегодня – последние приготовления. 

Город примерил праздничный наряд. Улицы и проспекты украшены тематическими билбордами и флагами. Звуки праздника уже доносятся из центра. Идут последние репетиции. Основные гуляния, по традиции, развернутся на площадке у Дворца спорта. Здесь, начиная со 2 июля, создавать атмосферу со сцены будут творческие коллективы.

Развлечения – во всех районах и до позднего вечера. Начнется 3 июля с церемоний возложения. В 10 утра к Кургану Славы и монументу Победы лягут цветы. Память погибших почтут минутой молчания. А далее торжества переместятся на все улицы города. 

Виталий Брель, начальник управления культуры Мингорисполкома: «Вечерняя программа ожидает концерты как второго, так и третьего числа в 20.00 у стен Ратуши. В парке Победы будет выставка военной техники, будет показательное выступление солдат, кинологов, солдатская каша, концерт духовых оркестров с 15:00 до 18:00. Около стелы «Минск – город-герой» в 18:00 пройдет концерт хора Турецкого, вход свободный».

Будут работать и ярмарки. Свою продукцию представят белорусские производители и ремесленники. 

Елена Нагорная, начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома: «В трех районах мероприятия будут проходить, в том числе и торговые, два дня. Это Московский, Октябрьский и Партизанский район. С учетом жаркой погоды предусмотрено большое количество воды, прохладительных напитков, широкий ассортимент мороженого, шашлык, блюда национальной кухни»

Ну а для тех, кто собирается отдыхать допоздна, лучше продумать маршрут заранее. Движение транспорта изменится. 

Руслан Ермаков, заместитель начальника отдела организации пассажирских перевозок «Столичный транспорт и связь»: «Изменен режим работы минского метро. Будут сокращены интервалы движения. На первой и второй линиях они будут составлять 6 минут, на третьей линии будут составлять 8 минут. Октябрьская, Немига и Фрунзенская – работа их будет продлена до 0.50 для входа пассажиров. Наземный транспорт будет продлен до 1.50, чтобы развезти пассажиров от станций метро в спальные районы. У монумента «Минск – город-герой» поедет транспорт в объезд с 16.30. Улица Ташкентская, будет перекрытие с 7.30 до 11.30».

Кульминацией вечера станет гала-концерт и акция споем гимн вместе. В девять вечера у стелы «Минск – город-герой». Кто не попадет на праздник, может увидеть его, не выходя из дома. Онлайн-трансляция в эфире телеканала ОНТ. В 23:00 в шести точках города небо украсит салют. Насладиться зрелищным пиротехническим шоу можно будет у парка «Победы», в парке им. М. Павлова, на набережной водохранилища Дрозды, в парке Уго Чавеса, на площадке у «Чижовка-Арены», а также возле Национальной библиотеки.

Подписывайтесь на нас в Telegram